Отдых на море: полезные слова и фразы

18 августа 2016
3117
0

Август и сентябрь – бархатный сезон на большинстве европейских морских курортов, а также на пляжах Флориды, Калифорнии и множества тропических островов северного полушария. Если вы собрались отдыхать на море в других странах, вам пригодятся универсальные выражения и фразы на английском языке, связанные с beach holiday, что переводится как «отдых на море».

5576f42ce0cb7_1-otdih-na-more

Выбирая номер в отеле, не забудьте поинтересоваться, какие виды открываются из окон. Если гостиница расположена на берегу моря, то желательно жить с живописным видом на морские просторы. Просто скажите: I need a room facing the sea (мне нужна комната с видом на море). Также можно поинтересоваться, как далеко находится пляж: «How far is the beach

Выбирая пляж или место для купания, можно узнать у персонала в отеле или у местных жителей:

Where is the nearest beach? – Где находится ближайший пляж?

Where is the cleanest beach? – Где расположен самый чистый пляж?

Is the sea rough or calm today? – Сегодня на море волны или оно спокойное?

belcekiz-beach-oludeniz-fethiye-turkey-0007

Is the beach sandy or stony? – Пляж песчаный или каменистый?

Собираясь на пляж, не забудьте взять с собой «swimsuit» (купальник) или «bikini» (бикини), «sunscreen lotion» (лосьон от загара), «beach blanket» (покрывало), «sun glasses» (солнцезащитные очки), «sun hat» (шляпа или кепка от солнца) «flip-flops» (шлепки-вьетнамки). Найдите на побережье удобное место с «sun lounger» (шезлонгом) и «beach umbrella» (зонтиком от солнца). Помните о том, что днем на пляжных курортах солнце бывает очень «злым», поэтому обязательно нужно «protect yourself against the sun rays» – защищать себя от солнечных лучей. В магазинах при отелях должны продаваться «sunscreen lotions«, выбирайте крема с высокой степенью защиты – high-factor suncreams.

загар-гл1

На цивилизованных пляжах многих курортах работают пункты проката различного оборудования. Поинтересуйтесь у владельца такого пункта, сколько стоит та или иная вещь: How much is the mask (маска)/swim fins (ласты)/snorkel (дыхательная трубка)/swimming cap (шапочка для плавания)/ rubber ring (надувной круг)/air mattress (надувной матрас)/surfboard (доска для серфинга)/ beach ball (пляжный мяч)?

Развлечений на пляже множество, например, можно:

  • Плавать – to swim in the sea
  • Погружаться в море – to dive into the sea
  • Строить замки из песка – to build sandcastles (для этого могут понадобиться buсkets – ведерки и spades – лопатки)
  • Загорать – to sunbathe
  • Прогуливаться по пляжу – to walk along the beach
  • Играть в пляжный волейбол – to play beach volleyball
  • Кататься на водных лыжах – to do jet skiing

Twiggy08

Если вы хотите покататься на катере или катамаране в открытом море, узнайте в пунктах проката водного транспорта: «How can we sail a boat to the open sea?»

Если вы захотите описать волны на море по-английски, вам пригодятся такие выражения:

  • A tidal wave – приливная волна
  • Waves break on the shore – волны разбиваются о берег
  • A huge wave – огромная волна 

ocean-wave-blue-sea-sky-5426

Желаем вам хорошего отдыха на море! Have a fantastic time!

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!