Means и resources − что лучше?

15 мая 2017
87
2

Есть в английском языке замечательное выражение – «to achieve the goal», что переводится на русский как «достичь цели». Но для того, чтобы ее достичь, вы используете определенные средства. Говоря о средствах, как вы думаете, какое существительное лучше употребить: means или resources

slide2

Если говорить о термине means, то словарь предложит нам следующие переводы:

  • способ (или метод);
  • средства;
  • материальные ценности.

dengi

Словом, данный термин определяет все то, что мы используем для достижения какой-либо цели.

Resources же переводится на русский как:

  • способ (или средство);
  • ресурсы;
  • природные богатства.

d946

Что же «думает» на этот счет англо-английский словарь? Так, если мы посмотрим определение первого из двух вышеупомянутых терминов, найдем: «the amount of money (property or income) that you have». Иными словами, когда мы говорим means, в первую очередь подразумеваем именно материальные блага, будь то деньги, определенный уровень дохода, или же частное имущество, которое имеется в вашем распоряжении.

Например,

It is a wonderful car. Unfortunately, it is very expensive and is beyond your means. — Это замечательная машина. К сожалению, она стоит очень дорого, она тебе не по средствам.
К слову сказать, выражение «beyond ones means» переводится как «не по средствам».

main_890x400

Слово resource в англо-английском словаре имеет следующее определение: «skills or qualities that you can use to deal with problems». Иными словами, resource в этом смысле предполагает те личностные характеристики человека (опыт, навыки, знания и пр.), которые он может использовать для решения каких-либо проблем.
Например,

You are a very talented person, use all your resources. — Ты очень талантливый человек, используй все свои возможности.

Talant278

Однако в определенных случаях значение будет совершенно другое.

These countries are rich in resources. — Эти страны богаты ресурсами.

В этом случае подразумеваются именно природные богатства страны.

Запомнив эти небольшие расхождения в значении двух похожих по смыслу слов, вы без труда сможете использовать их в разговорной речи, а, значит, сможете с успехом продемонстрировать свою грамотность.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!