Большая разница между американским и австралийским английским

10 сентября 2016
383
0

Если вы отправляетесь в путешествие на удивительный континент, в Австралию, или вам предстоит совершить деловые переговоры с австралийцами, то будьте готовы к тому, что, даже  отлично владея английским, поначалу придется нелегко.

20080603-aus-flag

Как и любая другая  страна, где государственным языком является английский, Австралия не только изменила его под себя, но и добавила множество слов, которые непривычны тем, кто учил академический британский или американский английский.

В предыдущих статьях мы рассказали вам об особенностях канадского, ирландского и шотландского вариантах английского.

А сегодня давайте разберем основные отличия австралийского английского. На что следует обратить внимание.

australien1

Другие гласные

Основным отличием австралийского варианта английского, является другое произношение гласных звуков.

Если слово заканчивается на «ay» (ray, May, flay, bray), они этот звук произносят, как /ai/. А долгий  звук «ɑː » (bra, dark, spark ) они произносят, как «æ».

Поначалу это сбивает с толку и вам приходится догадываться больше по контексту сказанного, что именно австралиец имел в виду. Слова «salary» /ˈsaləri/  и «celery» /ˈsɛləri/ будут на слух звучать совершенно одинаково.

Очень сильное влияние на австралийский акцент имела американская поп-культура. Вместо привычно протяжного  британского «yes», вы услышите слегка развязное “yair”.

img1

Различия в словах и значениях

Вместо фразы «a good job» здесь вы услышите «good lurk», а фраза «Go away» звучит, как «Shove off».

Здороваясь неформально, в Австралии вам скажут «G’day mate» вместо американского «Hi».

В США большую территорию возле торговых центров и супермаркетов, принято называть «Parking lot », а в Австралии эту зону называют «Car Park». А учителя здесь называют «chalkie», а не «teacher».

Чтобы сойти за австралийца, нужно немного «гундосить» и стараться сжимать длинные слова.

australian-slang-1

Если вам интересно все, что связано с миром английского языка,  вы и дальше хотите первыми читать познавательные материалы о грамматике и лексике, не забывайте подписываться на наш блог! С нами  учить  английский веселее! 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!