Британские свадебные традиции

2 октября 2016
1306
3

Британцы – известные консерваторы, особенно когда дело касается церемоний. Тем не менее, свадебные церемонии в Великобритании претерпели много изменений за несколько веков: невесты больше не наряжаются в серебряные платья, обычай приготовления пирога из муки и воды забыт, как и традиция посыпать невесту с женихом пшеничными зернами. Но все это лишь небольшие изменения, а в целом британцы неохотно отступают от свадебных обычаев, как правило, придерживаясь определенной схемы в церемониях.

kate_moss_wedding

Английские невесты выбирают более сдержанные и строгие платья по сравнению с американками или россиянками. Предпочтительный цвет – белый или кремовый, хотя некоторые девушки вспоминают древний обычай надевать серебряный наряд. Платья для подружек невесты должны быть одного цвета, под оттенок жилета жениха. Их по традиции оплачивает невеста. Еще в ходу древняя поговорка «Something old, something new, something borrowed and something blue«. На невесте во время свадьбы должно быть что-то старое – например, бабушкино украшение, что-то новое – нижнее белье или фата, что-то заимствованное – подвязка подруги или мамины туфли,  что-то голубое, что вписывается в цветовую гамму наряда.

399937

За несколько дней до свадьбы практичные англичане устраивают репетиции, чтобы в назначенный день все прошло отлично. На репетиции приглашают самых близких гостей, проводят саму церемонию, первый танец, рассадку гостей и другие важные моменты. Каждому гостю отводится определенное место за столом, поэтому даже такую мелочь нужно продумать заранее.

Британцы выбирают свадебные кортежи из ретро-автомобилей или роллс-ройсов, лимузины у них считаются дурным вкусом. Раньше в Англии была традиция – перед свадебной каретой шла девочка с цветами и разбрасывала лепестки, сегодня на некоторых свадьбах такие девочки идут перед невестой к алтарю. Традиция провожать невесту отцом уже забывается, многие девушки предпочитают самостоятельно дойти до алтаря. А другой старый обычай – класть в туфлю монетку – еще активно используется.

b87ddef1cd7492fb64dc4ef77f08ba51

После свадьбы молодожены фотографируются с гостями – как правило, на фоне церкви. А затем едут на так называемый «wedding breakfast«– свадебный обед. Он сопровождается большим количеством шампанского, это главный свадебный напиток в Великобритании. После еды молодоженам дарят подарки, но раскрывать их не следует – по традиции, только после медового месяца можно посмотреть, что подарили гости. А теперь давайте отправимся на самую настоящую свадьбу:

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!