Числа вокруг нас. Часть 1.

19 сентября 2016
176
0

Наверное, изучение числительных является одной из первых тем начального курса английского языка. Почти каждый ребенок знает, что такое «one, two, three», а взрослые без труда справляются с многозначными числами и дробными числительными. Но неужели тема числительных так проста и избита, что ей не стоит уделять больше внимания на школьных уроках и  на занятиях в языковых центрах?

N

Конечно же, нет! В этой статье мы познакомим вас с интересными способами использования числительных в английском языке.

«0:1» в нашу пользу

 Из заголовка  понятно, что сейчас речь пойдет о счете в спортивных соревнованиях. При объявлении результатов игры (например, футбольного матча) на какой-либо промежуток времени используются количественные числительные (нумерация при счете) и предлог «to». Например:

Счет 3:2 / The score is three to two.

Если одна из команд проигрывает «всухую», следует не забыть о нуле, который в британском варианте английского произносится как «nil»:

Они выиграли со счетом 3:0 / They won three to nil.

О, нет! Счет 0:0! / Oh, no! The score is nil-nil.

В теннисном матче можно услышать слово «love» во время игры. Здесь нет ничего романтичного: ноль во время теннисного матча называется «love». 

Счет 4:0 / The score is four to love.

В американском варианте английского используется слово «zero» (ноль). Например,

Счет был  3:0/The score was three to zero.

Если  обе команды завершили игру с равным счетом (например, 1:1), то вы услышите следующие фразы:

Счет составил 1:1/ It was one-all/ It was one-one.

5

Ваши оценки —  4.6, 4.8, 5.0…

 

 В фигурном катании существует своя система оценки выступления фигуриста. Cудьи выставляют баллы, которые звучат следующим образом: «четыре-шесть, четыре-восемь».  На письме они обозначаются как дробные числительные. 

5,3 (рус) / 5.3 (англ). Произносится оценка следующим образом: «five point three«. Обратите внимание, что в английском тексте разделительным знаком является точка (point).

Итак, теперь, рассказывая на английском языке о спортивных соревнованиях, вы непременно назовете счет в игре или баллы (очки), полученные спортсменом.

9649824_orig

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!