Диалоги на английском.

Разговор между людьми —  это одна из главных функций общения. И именно в данной статье мы рассмотрим такую единицу общения как диалог, его особенности и специфику в английском языке. Ведь без диалога нельзя элементарно узнать, где находится ближайшее кафе, или сколько будет стоить номер в отеле. В ином случае, вы не сможете рассказать иностранцу о самых простых местах в вашем городе. So, are you ready? Let’s get started! — Что ж, вы готовы? Давайте начнем!

 yourspeechru_518

Итак, чтобы начать диалог, можно использовать всем знакомое приветствие “hello/ hi” (hello используется в более формальных ситуациях или в разговоре с более старшими людьми, в то время, как hi можно говорить своим сверстникам), или же в зависимости от времени суток: Good morning/ afternoon/ evening— “Доброе утро/ день/ вечер”. Будьте максимально вежливыми в разговоре с незнакомым человеком, поэтому узнавая то, что вам нужно используйте фразы, типа: I’m sorry to interrupt you…— “Извините, что прерываю вас…”, Excuse me, can you tell me…— “Извините, не могли бы вы мне сказать…” Если же к вам подошел незнакомец, можно построить фразу, начиная со слов : Let me think a little…— “Дайте немного подумать…” or “ It seems to me… – “Мне кажется…” or “ As far as I know…— “Насколько я знаю…” В том случае, если вы не знаете, где расположено то место, о котором вас спрашивают, ответьте вежливо: Sorry, but I cannot remember where…— “Извините, но я не могу вспомнить, где…” Когда вы не услышали, что сказал вам ваш собеседник, можно обойтись такими словами, как sorry/ pardon (на французский манер)”. После вашего разговора и полученной информации, поблагодарите человека, сказав : Thank you/ I appreciate your help ” – “Спасибо вам/ Я очень признателен вам за  помощь”, если же вы помогли, стоит воспользоваться фразой You are welcome – “Пожалуйста”. Обязательно не забудьте попрощаться! Good bye and good luck! — До свидания и удачи!

 B

Если же вы строите диалог с вашим знакомым, схема будет примерно такая же. Непременно поздоровайтесь с ним, и обязательно спросите, как у него дела! Это одно из правил английского этикета, которое не стоит забывать. “How are you?” – “Как у тебя дела?”, How is it going? – “ Как у тебя обстоят дела?”, What’s the news? – “Какие новости?” Когда эта формальность выполнена, продолжайте спокойно свой диалог!

 

Теперь вам будет совсем не сложно вступить в разговор с иностранцем, говорящим на английском и поддержать небольшой разговор.  До скорых встреч на Lingua Airlines!

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!