Фильмы с настоящим английским духом

2 августа 2016
912
2

Мы уже говорили о том, как важно и полезно изучающим язык смотреть фильмы или сериалы на английском. И если Вам понравились наши советы, мы рекомендуем Вам подборку фильмов с настоящим английским духом – с той уникальной атмосферой загородных поместий с вышколенными дворецкими, чопорными аристократами и традиционным five-o’clock tea.

article_7380

Во время просмотра этих шикарных английских фильмов, снятых в основном по широко известным книгам британских писателей, Вы не только получите эстетическое наслаждение от отличной игры актеров, продуманных до мелочей декораций и интересного сюжета, но и разовьете навыки аудирования и услышите лучшие примеры языка RP (received pronunciation – британское нормативное произношение).

 

  1. «Гордость и предубеждение» 1995 года с Колином Фертом и Дженнифер Эль (Pride and Prejudice) – по сути не фильм, а мини-сериал, что не отменяет его культового значения. Это одна из лучших экранизаций знаменитого романа Джейн Остин, повествующего о сложных отношениях молодой Элизабет Беннет и богатого аристократа мистера Дарси. Актеры отлично передали чувства героев, а романтические декорации и тщательно подобранные костюмы переносят зрителей в Англию XVIII века – живущую по строгим правилам, но при этом необыкновенно очаровательную.Pride-and-Prejudice-promo
  1. «На исходе дня» (The Remains of the Day) – английский фильм 1993 года, снятый вовсе не по английской книге, а по роману японского сценариста Кадзуо Исигуро. Тем не менее, в нем в полной мере раскрывается благородная атмосфера старой Англии. Фильм рассказывает о настоящем английском дворецком (его великолепно сыграл Энтони Хопкинс), смыслом жизни которого является служение своим хозяевам и поместью. Его душевный покой нарушается с прибытием новой экономки (ее играет потрясающая английская актриса Эмма Томпсон, обладательница двух «Оскаров», двух «Золотых глобусов» и множества других наград).the-remains-of-the-day-original
  1. «Легкое поведение» (Easy Virtue) был снят относительно недавно – в 2008 году, но повествует о 20-х годах XX века. В это время в Англии происходит постепенное преобразование традиционного общества и переоценка традиций, но консервативные англичане цепляются за старую жизнь, привычки и обычаи. Устоявшийся быт чопорного английского дома нарушается, когда молодой англичанин приводит в поместье жену-американку – эпатажную, сексуальную и яркую Лариту. В этом фильме прекрасно показаны английский этикет и консервативность британцев. Обратите внимание на название фильма: «easy virtue» – устойчивое словосочетание, означающее легкое поведение.easy_virtue41
  1. Серия фильмов о Гарри Поттере, несмотря на сказочность, пропитана английским духом. Хогвартс с его правилами и строгими учителями – аналог традиционной английской boarding school: престижного закрытого учебного заведения для детей, школы-интерната. Это неотъемлемая часть английской культуры и образа жизни. В фильме показаны многие реальные места Великобритании: мост-виадук в долине Гленфиннан, деревушка Готленд в Северном Йоркшире, старинный замок Эник, Оксфордский университет.
  1. Фильм «Молодая Виктория» ( The Young Victoria) рассказывает историю королевы Виктории, самой долгоправящей и величественной в Великобритании. Она взошла на трон в 18 лет и благодаря твердому характеру и доброму сердцу добилась уважения своего народа. Фильм покоряет прекрасным оформлением: королевский дворец, роскошные покои со старинными интерьерами, пышные сады, богатые наряды выполнены с исторической точностью. «Молодая Виктория» повествует о любви, но это прекрасная возможность познакомиться с вежливой и интеллигентной Англией XVIII века.

the-young-victoria

Если Вы изучаете английский язык, то обязательно посмотрите эти фильмы в оригинале. Во-первых, Вы сможете окунуться в атмосферу английского быта, потренировать ваше восприятие английской речи на слух, да и просто прекрасно проведете время за просмотром.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!