Готовимся к ЕГЭ (часть первая)

18 марта 2016
123
1

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку сдается в РФ на протяжении ряда лет и доказал свою эффективность, т.к. способствует повышению мотивации школьников к изучению иностранного языка, особенно в старших классах средней школы.

 Кто сдает ЕГЭ по английскому языку?

    1

Итак, если вы заканчиваете обучение в средней школе, прошли полный курс изучения английского языка и планируете поступать на гуманитарные факультеты высших учебных заведений или на факультеты других профилей, в перечне экзаменов которых значится иностранный язык, тогда вам предстоит сдавать ЕГЭ по английскому языку.

Также, успешная сдача экзамена подтверждает высокий уровень владения иностранным языком, что позволяет выпускникам школ проходить курс обучения в учебных заведениях за рубежом.

Какова структура единого государственного экзамена по английскому языку?

 

2

В экзаменационную работу включены следующие разделы – «Аудирование», «Чтение», «Грамматика и лексика», «Письмо».  Вместе они составляют письменную часть, в которую входят 46 заданий и на выполнение которой отводится 180 минут (3 часа).

 

В 2015г была введена устная часть экзамена – «Говорение», которая проводится в отдельный день. На ее выполнение отводится 15 минут. Выпускники вправе сами решать, сдавать им устную часть или нет; тем не менее, нужно помнить, что ее сдача влияет на получение максимального балла за весь экзамен.

 

Какой балл можно получить?

 

Максимальную оценку (100 баллов) можно получить, только при успешной сдачи обеих частей экзамена – письменной и устной. Максимальная оценка за письменную часть составляет 80 баллов, устная – 20 баллов. Минимальное количество баллов, полученных на экзамене – 22.

Каким образом нужно готовиться к ЕГЭ по английскому языку?

   3

  • Прежде всего рекомендуется начинать готовиться к экзамену заранее. Сначала следует определить свой уровень владения английским языком, пройдя один из онлайн тестов ЕГЭ:

                                http://gotovkege.ru/test-ege-online 

                                http://lengish.com/tests/ege

  •  Возможно, вам потребуется повторить лексико-грамматический материал, который вы изучали в школьном курсе английского языка.  Обратите внимание на то, что значительный пласт лексики, если она активно не используется, находится в пассивном запасе. Поэтому ваша задача – его активизировать. Как это сделать? Повторяйте все ситуации по темам, которые вы составляли при подготовке к урокам английского языка. Повторите основные грамматические темы школьного курса английского языка – времена глагола, модальные глаголы, употребление артиклей, единственное и множественное число существительных, степени сравнения прилагательных, условные предложения, страдательный залог, правила согласования времен.
  • Далее обратитесь к контрольно-измерительным материалам (КИМам) предыдущих лет, проделайте все тестовые задания. Данный материал можно найти на сайте Федерального института педагогических измерений: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory . Почему необходимо выполнять задания тестового формата? У вас может быть хорошая языковая подготовка, но не будучи знакомым с форматом экзамена, вы можете не только потерять время на их выполнении, и в результате не успеть выполнить все задания, но и не получить нужные вам баллы. Кроме того, в школьном курсе английского языка не всегда уделяется достаточное количество времени на отработку навыков аудирования и креативного письма, поэтому работать над ними вам придется уже в ходе подготовки к экзамену, выполняя задания КИМов.

 

 45

Если вы решили сдавать ЕГЭ по английскому языку, вам предстоит проделать большой объем работы, чтобы успешно сдать экзамен и получить высокий балл. Со своей стороны, мы познакомим вас со всеми разделами экзамена, подробно расскажем о технологиях выполнения различных заданий, покажем, как наши советы реализуются на практике. Следите за нашими публикациями!

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!