IELTS Speaking

4 декабря 2015
738
0

 1

 Что будет происходить во время экзамена

IELTS Speaking в среднем длится 11-14 минут и представляет собой беседу с экзаменатором, состоящую из его вопросов и ваших ответов.  Во время экзамена ведется запись.

Дата сдачи IELTS Speaking может совпадать со сдачей основной части экзамена, а может быть назначена на другой день в пределах недели до или после остальных частей. 

Структура и типы заданий

IELTS Speaking состоит из трех частей:

  1. Introduction and Interview

В этой части вы познакомитесь с экзаменатором и ответите на ряд вопросов на общие темы, такие как семья, работа, учеба и т.п.

Длится 4-5 минут.

  1. Long Turn

Long Turn – это ваш монолог длительностью около 2-х минут.

Вы получите карточку с темой и вам дадут одну минуту на подготовку. Во время подготовки можно делать записи. Хотя набросать вашу полную речь вряд ли получится, можно успеть составить хороший план ответа.

Далее экзаменатор может задать 1-2 дополнительных вопроса по вашей теме.

Не пугайтесь, если вас остановят раньше, чем вы успеете сказать все, что хотели. Возможно, истекли 2 минуты или экзаменатору было достаточно сказанного, чтобы дать оценку вашему монологу.

А вот обратная ситуация, когда вам уже нечего сказать, вы замолкаете, а экзаменатор все еще ожидает продолжения ответа, может негативно сказаться на вашем балле. Скорее всего, в таком случае время говорения составило меньше, чем полторы минуты или вы не раскрыли необходимые аспекты задания.

Общая длительность второй части – 3-4 минуты.

  1. Discussion

Третья часть предполагает более глубокое обсуждение вопросов, связанных тематически с Long Turn. Эти вопросы обычно носят более общий и абстрактный характер и требуют от вас выказать свое мнение, сделать предположения и т.п.

Эта часть длится 4-5 минут.

Различия модулей Academic  и General IELTS

Speaking модули Academic и General IELTS не отличаются друг от друга.

Оценивание

При оценке IELTS Speaking принимаются во внимание 4 фактора:

— словарный запас

— грамматические структуры

— произношение

— связность, логичность, умение изъясняться, свобода владения языком

Все они в равной степени влияют на оценку.

По каждому из 4-х критериев ваша речь будет оценена по 9-ти балльной шкале. Потом результаты суммируются и делятся на 4. Таким образом, вы получите балл от 0 до 9.

Например:

2

 Примеры заданий

 Полезные советы и подготовка      

Если во время говорения вы допустили ошибку и сразу поняли это – не стесняйтесь поправить себя. В таком случае вам эту ошибку не засчитают.

Также следует знать, что экзаменатор оценивает исключительно вашу речь. Он не оценивает мудрость ваших суждений, широту кругозора, моральную составляющую высказанных мнений или правдивость сказанного. Так что, если вам нечего сказать по какому-то вопросу – придумайте. И не бойтесь допустить фактическую ошибку, например,  перепутать столицу какой-то страны, неправильно назвать дату, упомянуть несуществующее название фильма или книги.

При подготовке к Speaking очень важно практиковаться. Если вы не располагаете достаточным для подготовки временем, то используйте любую возможность. Думайте, что вы могли бы сказать по какой-то теме и проговаривайте про себя ваш монолог, когда едете в транспорте или готовите обед.

Хорошим приемом является запись своей речи с последующим анализом. Проведите тренировочный Speaking тест и запишите его на диктофон. Потом проанализируйте вместе с преподавателем. Хорошо будет, если сначала вы самостоятельно попытаетесь найти свои ошибки и исправить их, а потом уже преподаватель дополнит.

 34

Для подготовки можно использовать следующие материалы:

 А так же информативными будут следующие видео:

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!