Игры для изучения английского онлайн

20 октября 2014
3079
2

 

 

Как изучать английский язык онлайн интересно и легко? Какие современные технологии могут помочь в этом? Почему игра — подходящая форма изучения языка как для детей, так и для взрослых? Где найти самые интересные и полезные онлайн-игры?

В данной статье мы рассмотрим возможности применения игр для изучения английского языка онлайн.

 

Преимущества игр для изучения английского онлайн

 

Изучать английский язык можно различными способами: кто-то слушает музыку, подпевая любимому исполнителю и переводя тексты песен, кто-то смотрит фильмы на иностранном языке, кто-то читает аутентичную литературу, а кто-то…играет!

Давно известно, что игра — один из важных аспектов развития человека наравне с учением, трудом и общением. Применение игр в изучении иностранного языка — эффективный способ повторения языковых явлений. В зависимости от своей цели и направленности игра может способствовать развитию различных компетенций человека; развитию видов речевой деятельности на иностранном языке— говорению, письму, аудированию, чтению; развитию владения аспектами языка — фонетике, лексике, грамматике.

Если изучение языка проходит индивидуально или в группе, то, скорее всего, ваш учитель предложит игры из собственного арсенала. Однако, если вы занимаетесь дополнительно или обучаетесь самостоятельно, то образовательные онлайн-игры станут вашими помощниками.

 

Отметим наиболее важные преимущества образовательных онлайн-игр:

 

  1. вам не нужно искать партнеров для игр — в основном они рассчитаны на одного человека;
  2. они всегда под рукой: некоторые требуют постоянного доступа в интернет, другие же можно скачивать в виде приложения на смартфон или планшет;
  3. онлайн-игры разнообразны по тематике и цели, благодаря чему есть возможность подобрать игру в соответствии с вашей потребностью;
  4. у современных онлайн-игр приятный интерфейс и дружелюбная поддержка.

 

Где найти игры для изучения английского?

 

Большинство онлайн-игр можно разделить на две категории: те, в которые играют на сайте, и те, которые необходимо скачать на смартфон или планшет. Кроме того, существуют игры, предназначенные только для детей или только для взрослых, но также есть и универсальные онлайн-игры для разных возрастов.

 

Сайты с онлайн-играми

 

Начнем с образовательных сайтов.

Большую коллекцию игр онлайн предлагает сайт Британского Совета.

В разделе LearnEnglishKids представлены разнообразные игры для детей, такие, например, как fill the gaps (заполните пропуски в предложениях, выбрав одно из слов), find the pairs (найдите пару «картинка-слово») и другие.

 

 Пример наиболее интересных онлайн-игр:

 

  • Игра Health поможет усвоить названия болезней и симптомов, научиться их правильно описывать и писать по-английски.
  •  Игра Countries: благодаря этой игре можно легко запомнить наиболее популярные страны и национальности. Данную игру можно рекомендовать взрослым;
  • Игра Clean and Green поднимает важный экологический вопрос. Вы знаете, как сортируют мусор в Европе? Сыграв в данную игру, вы больше никогда не растеряетесь при выборе контейнера для пищевых и других отходов, находясь за границей. Данную игру можно рекомендовать взрослым.

 

Игры онлайн, посвященные британским праздникам: 

 

В разделе LearnEnglishTeens представлены игры изучения английского онлайн для подростков.

 

 

Наиболее интересные из них:

  •  SushiSpell —  увлекательная игра, которая покажет, насколько велик ваш пассивный словарный запас;
  • Pic Your Wits — увлекательная игра на интуицию, сообразительность и скорость поможет повторить слова на разнообразные темы; 
  • Wordshake — любимая многими игра в слова, только на английском языке! 

 

 

Раздел LearnEnglish предлагает игры и для взрослых.

 

  • Игра Spelloween поможет отточить навыки написания самых сложных слов;
  • Verb machine – отличная программа-игра для тренировки грамматических времен в структурах;
  • Игра Household Objects позволит запомнить популярные бытовые приборы, которые мы используем ежедневно.

 

 

 

На сайте флеш-игр представлены интересные игры для изучения английского онлайн для детей и взрослых, целью которых является улучшение навыков написания английских слов и пополнение словарного запаса.

a) Игра Дождь слов – это необычный формат кроссворда, слова из которого падают с неба!

b) Concatenation —  онлайн-игра со сложным названием (=сцепление, связь). Построена по принципу игры в «Города»: придумайте слово на английском, которое бы начиналось на букву/окончание предыдущего слова

с) Игра Виселица любима во всех классах английского языка в мире как у маленький учеников, так и взрослых студентов. Если вы никогда не играли в «виселицу», то вы ничего не знаете об играх в слова!

 

онлайн-сервис LinguaLeo пользуется популярностью уже очень давно. Сервис предназначен для тех, кто хочет развить и укрепить навыки восприятия английской речи на слух, бегло читать и говорить, а также быстро расширить словарный запас. Среди плюсов можно выделить бесплатные версии мобильных приложений для Iphone и Android, а также наличие персонального словаря с озвученной транскрипцией для каждого ученика.

 

Всемирная социальная сеть Busuu — самая большая социальная сеть по изучению иностранных языков мира. Приложение существует в мобильной версии и предлагает возможность практиковать пройденный материал (более 150 уроков на разные темы) с носителями языка.

 

Сайт Lingua Mania предлагает на несколько минут отвлечься от работы и поиграть с английскими словами. К слову, данному на русском языке, необходимо собрать перевод из английских букв. Онлайн-регистрация предлагает дополнительные возможности.

 

На сайте I love English можно найти несколько увлекательных игр. Игра Кто хочет стать миллионером? популярна во многих странах и построена по знакомому зрителю принципу: 15 вопросов, 4 варианта ответа, выигрыш – 1 миллион рублей, лишь только с одним условием: онлайн-игра полностью на английском языке.

 

В игре Английский баскетбол необходимо набрать 21 очко, правильно ответив на вопросы, и помочь своей команде выиграть.

 

Приложения для смартфонов и планшетов

 

Для тех, кто не расстается со своим смартфоном, мы сделали специальную подборку игр на английском языке для установки на планшет или телефон.

В GooglePlay можно найти платные и бесплатные онлайн игры для взрослых и детей:

a) приложение English легко! предлагает изучать английский язык путем построения предложений. Приложение состоит из трех частей (каждая посвящена изучению одной из групп времен: настоящему, прошедшему и будущему). Его можно скачать бесплатно;

b) платное приложение Полиглот создано по мотивам передачи на канале «Культура». Первая часть состоит из 16 уроков и представляет собой интенсивный курс изучения английского языка;

c) бесплатное приложение Learn&Play — это увлекательная игра для изучения лексики и фонетики на начальном уровне. Тематика слов разнообразна и интересна. Игра состоит из нескольких этапов.

 

Для пользователей техники Apple AppStore предлагает огромное количество игр для изучения детьми английского онлайн.

a) игра Читать и играть на английском языке основана на методе чтения, разработанном знаменитым педагогом Марией Монтессори. Один из примеров заданий: посмотрите на картинку, прочитайте 4 предложения и отметьте среди них правильные и неправильные. Приложение платное;

b) в платном приложении BeansBacon&Cheese игры выполнены на тему басен Эзопа и озвучены настоящими актерами. Цель приложения — развитие навыков аудирования у самых маленьких. Также в приложении есть игры на логику и развитие памяти, и все это на английском языке.

Приложение для взрослых What a trip! позиционирует себя как «самое забавное приложение для изучения языка во всей Вселенной». Благодаря нему можно выучить сотни современных разговорных выражений по диалогам, взятым из реальной жизни с возможностью выбора желаемого варианта английского – британского, американского или австралийского.

Еще одно приложение — Говори и переводипредлагает мгновенный перевод с русского языка на довольно современный разговорный английский язык. Возможен и обратный перевод.

Игры для изучения английского онлайн весьма разнообразны по своему содержанию и тематикам. Каждый пользователь вправе рассчитывать на то, что найдет игру, необходимую на конкретном этапе изучения языка. Неважно, играете ли вы на сайте или устанавливаете игру на телефон, прежде всего, игра создана для того, чтобы процесс изучения английского протекал легко, интересно и даже непринужденно. Играя в игры для изучения английского онлайн, вы не заметите, как пролетит время, а взамен приобретете знания.

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!