Как научиться искусству «small talk».

23 августа 2016
664
2

«Small talk» дословно переводится как «небольшой разговор». В английском языке это устойчивая фраза, которая означает непринужденную недолгую беседу на отвлеченные темы: погода, увлечения, искусство,  пробки на дорогах и многое другое. Это искусство поддержать разговор ни о чем как со знакомыми, так и с малознакомыми или совсем не знакомыми людьми. «Small talk» пригодится в очереди, в разговоре с коллегами, на вечеринке.

Small-Talk

«Small talk» существует во многих культурах, но именно в Великобритании этот навык особенно важен. Англичане с помощью этого искусства поддерживают социальные связи, знакомятся, налаживают контакт или просто занимают свое время на скучном мероприятии. Начинать разговор с прямых вопросов по существу, после приветствия переходить сразу к делам или просто игнорировать человека, с которым вы вынуждены провести некоторое время, – невежливо в Великобритании. Поэтому, изучая английский язык, очень важно научиться и искусству светской беседы.

Вот пример типичного британского «small talk» –  классический разговор двух соседей, которые встретились у забора, разделяющего участки:

«Oh, I hate this terrible weather!»

«You’re right, it’s so hot, that I have to water the plants in the garden every day.»

«I hope it will rain later, what do you think?»

«The forecast was certain – it will be sunny for several days.»

Small-Talk (1)

Вот несколько правил ведения «small talk» по-английски:

  • Говорить желательно на нейтральные или позитивные темы. Избегайте разговоров о болезни, смерти, политике, несчастьях, трагических случаях. Больше улыбайтесь. Не стесняйтесь шутить, это снизит напряжение в разговоре, даже если шутка не совсем удалась. Но всегда можно посетовать на погоду, пробки или другие незначительные неприятности, сделав вид, что вы не принимаете их близко к сердцу.

«Did you get stuck in the traffic jam in the morning?»

«Yes, it was so long, that I finally had a good rest.»

  • Говорите комплименты собеседнику. Во-первых, вы сделаете человеку приятное. Во-вторых, это отличный способ завязать разговор. Например, обратив внимание на красивые новые туфли знакомой (I love your shoes! Where did you get them?), вы плавно перейдете к теме о магазинах и покупке обуви.
  • Интересуйтесь собеседником, не говорите только о себе. Задавайте вопросы, которые требуют развернутого ответа, а не просто «да» или «нет». Например:

« It was lovely weather last weekend. How did you spend Sunday?»

« How is your family?»

«What do you think about the new book by Joanne Rowling?»

small_talk_benefits

  • Если вы хотите закончить разговор, но не знаете, как это сделать вежливо, всегда уместно высказать какой-нибудь предлог с фразой I need.

Например: — I need to hurry to catch the train.

— I need to buy something to drink.

— I need to call my children.

Также можно сказать, что вы получили удовольствие от общения и надо пообщаться в следующий раз:

— I’ve enjoyed talking to you, hope we meet again.

Garfield-Comic

Если вы изучаете английский язык, практикуйте «small talk» на занятиях в группе и с преподавателем. Если у вас есть англоговорящие друзья или коллеги, общайтесь с ними, начиная разговор с «небольшого разговора». Удачи!

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!