Как отказать по-английски

25 января 2016
1015
1

Какой бы вы язык ни изучали, всегда наступает момент, когда нужно сказать нет. Причем сделать нужно это категорически и убедительно. Но, чтобы не показаться грубым, не оскорбить оппонента, нужно сказать «Нет» правильно.

otkazat_svoemu_parnyu

Вы помните, что американцы и англичане извиняются по любому поводу? Так вот, отказ – это как раз тот случай, когда свою речь следует начать с банального: «I’m so sorry, but …»

Также можно начать свой отказ с фраз:

Im afraid … — К сожалению

I regret  — я сожалею, c сожалением — это для письменного отказа.

Unfortunately — к сожалению, к несчастью

 Эти фразы уже подготовят вашего собеседника к возможному отказу, но, в то же время, продемонстрируют ваше сожаление по этому поводу.

 

Дальше можно продолжить свой отказ фразами:

I’m unable to — Я не могу…

I can’t…

I’m not able to…

Пример отказа:

I’m afraid, I cant do it.Боюсь, я не могу сделать это.

I’m so sorry, but I can’t invite them. – Мне очень жаль, но я не могу пригласить их.

89_wone

Почему нет?

 

Теперь, когда вы дали прямой отказ собеседнику, настала пора перейти ко второму этапу – объяснению (explanation). Ведь недостаточно просто сказать «Нет». Необходимо это сделать так, чтоб собеседник понял причину и не обиделся при этом.

 

  1. Назначена на это время другая встреча. В таком случае добавьте «I have an appointment at this time» или «I’m too busy at that moment».
  2. Если нет конкретной причины, но вы не хотите принимать участие в чем-либо (проекте, приглашении, походе и т.д.) достаточно ограничиться вежливой фразой: «It’s not really my kind of thing; I am not really keen on that…» (Это не для меня) или «That’s not really my cup of tea» (Это не по мне).
  3. Хотите отказаться по причине своей некомпетентности в данном вопросе I am not very good at that.” (Я не силен в этом).

shutterstock_175893875

В заключение своего отказа поблагодарите за оказанную честь или проявленный интерес к вам следующими фразами:

No, but thanks for inviting me. – Не, но спасибо за приглашение.

No, but thanks anyway. – Не, но в любом случае спасибо.

Maybe some other time? – А может в другой раз?

I’d better not. – Я лучше откажусь.

I’d love to, but I can’t. – С удовольствием, но никак.

Если вам придется говорить «нет» на английском, следуйте этим простым фразам и все пройдет гладко. А вот в чем не стоит себе отказывать – так это в изучении английского. Подписывайтесь на обновления и каждый день узнавайте с нами новое!

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!