Как появилось слово OK

3 ноября 2015
873
2

Пожалуй, слово ОК можно назвать уникальным «произведением» американской культуры. Миллионы людей по всему миру употребляют его. Фактически, это слово является самым употребляемым во всем мире, но до сих пор нет одной определенной теории, откуда появилось это слово.

1

На этой фотографии, сделанной в 1985 году, Президент Рейган,  вместе со своей женой Нэнси Рейган, показывает знак OK журналистам, из окна своей больничной палаты в Naval Medical Center в Бесезде, штат Мэриленд. Президент перенес операцию по удалению злокачественного полипа.

Слово ОК обозначает одобрение, принятие, согласие, разрешение или подтверждение. Свое происхождение слово берет из американского сленга, а в русском языке, как и в десятках других языков, OK является заимствованным словом.

Первая теория гласит, что некогда существовавшее индейское племя «Чоуктоу» (the Choctaw), имело в своем языке слово ‘okeh’, аналогичное своему нынешнему «потомку». Вероятно ранние колонизаторы владели языком племени Чоуктоу, и именно они и распространили это словечко по всей стране, а в последствии и по всему миру. 

 2

Есть еще одна теория:

Лингвист и профессор Колумбийского университета (Columbia University) Аллен Вокер Рид писал в своих трудах в 1960-х годах, что ОК стали употреблять в 1830-х годах. Один иностранец (вероятнее всего немецкого или голландского происхождения), занимающий руководящую позицию в молодом американском государстве, имел обыкновение ставить на документации свою одобрительную пометку, формулировалась она так: «все верно», что звучало на ломанном английском как — ‘oll korrect’, что впоследствии превратилось в аббревиатуру ОК.

Бытует мнение, что человечество обязано этому лингвистическому изобретению одной политической организации, спонсировавшей президентскую предвыборную кампанию Мартина Фон Барена в 1840 году, называвшуюся ‘the OK Club’. Аббревиатура OK в этом случае произошла от имени города, где родился Мартин Фон Барен- Олд Киндерхук, штат Нью Йорк (Old Kinderhook, New York)

3

Ученые лингвисты не соглашаются полностью с каждой из теорий, но в одном они сходятся точно, что слово ОК – имеет чисто американское происхождение.

Некоторые говорят ОК забавно и причудливо – ‘okey-dokey или ‘okey-doke’. Эти выражения появились в 1930-х. В наше время в популярном мультсериале «Симпсоны» (‘The Simpsons’) герои говорят ‘okely-dokely’.

14291188914837

 

 

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!