Как правильно просить о чем-то на работе?

16 августа 2016
340
0

Для того чтобы добиться многого на работе и в карьере, необходимо не только упорно трудиться, но и обладать особым талантом. Правильно выражать свои просьбы руководству и производить хорошее впечатление. Как правильно просить начальника об отпуске, повышении, отгулах или других вещах, связанных с работой?

 prosba o zp

To ask for – просить о чем-либо

requestпросьба

to insistнастаивать

to demandтребовать

Правило №1. Be polite. (Будьте  вежливы).

Вежливость — это лучшее качество, которое вам может пригодиться, когда вы отправляетесь к начальнику с очередной просьбой.

Would you be so kind… – Будьте так добры…

 Правило №2. Dont demand. (Не требуйте!).

Психологи утверждают, что как только начальство слышит фразу: «I need» (Мне нужно), у них включается блокировка, и они 100% вам наотрез откажут (to refuse flatly).

Начинайте просьбу со слов:

I’d like to ask you… — Я бы хотел…

“Could you please…?” – Не могли бы вы, пожалуйста …

shutterstock_116418310111605am

Правило №3. Dont be assuming (Не будьте самонадеянны).

Даже если вы в отличных отношениях с вашим директором, лучше не брать на себя лишнего, прося об отпуске или о том, чтобы уйти пораньше. Избегайте фраз типа: «I’m going to have a rest.» (Я собираюсь отдохнуть.)

Начинайте фразу со слов:

I’d appreciate it if you could give me a vacation. — Я был бы признателен, если бы вы дали мне отпуск.

Правило №4. Choose a lucky moment (Выберите удачный момент).

Правильно выбранный момент – залог успеха. Психологи советуют не подходить к начальникам в начале рабочего дня, так как в это время они наиболее заняты и скорее всего откажут вам. Ну и, конечно, следите за настроением шефа.

Правило №5. Try some other time (Попробуйте в другой раз).

Если вы выполнили все 4 правила: были вежливы, тактичны и обходительны, но все равно ваша просьба не достигла цели, быть может просто сегодня не ваш день. Может у начальника нет настроения или другие планы относительно вас. Попробуйте подойти с этой же просьбой в другой раз и, возможно, начальник удовлетворит вашу просьбу (to grant a request).

job_1

Если вам помогли наши советы, и вы смогли добиться на работе желаемого, поделитесь в комментариях. Хотите первыми  читать полезные статьи? Тогда подписывайтесь на наш блог!

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!