Как устроиться на работу в Великобритании. Оформление на работу и поиск жилья.

30 сентября 2016
68
0

Итак, вас приглашают на работу в Великобританию. Большая часть пути уже пройдена, остались только формальности. Но перед тем как соглашаться, обязательно попросите работодателя прислать письмо с условиями работы. Внимательно ознакомьтесь со всеми деталями и только после этого давайте ответ.

3

В Великобритании нет единого трудового законодательства. При оформлении на работу составляется трудовой договор – особое соглашение о правах и обязанностях каждой из сторон. Обязательно потребуйте оформление этого договора в письменном виде. В нем прописываются зарплата, условия оплачиваемого отпуска, рабочее время, пособия по временной нетрудоспособности и другая информация. Все это вы должны заранее обсудить с работодателем, чтобы прийти к компромиссу.

Когда все условия обговорены, работодатель оформляет необходимые бумаги для того, чтобы вам выдали разрешение на работу. Заявки на разрешение на работу рассматриваются довольно быстро, около месяца. Этот документ позволит вам быстро получить рабочую визу. Для этого вам также понадобятся визовая анкета, документы об образовании, документ о наличии финансовых средств, фотографии, паспорт.

unnamed1

Учтите, что в Великобритании устройство на работу занимает обычно больше времени, чем в России: иногда между договоренностью и фактическим выходом на работу проходит пара месяцев. Все это время вам нужно на что-то жить, поэтому желательно иметь сбережения на первое время. Пока у вас не будет стабильной зарплаты, можно остановиться в хостеле, чтобы искать подходящее жилье, которое устроит вас по цене и расположению.

Если вы приехали на работу в Великобританию без семьи, то удобнее всего снять небольшую квартиру, комнату в квартире или в частном доме. Семьям лучше жить в небольшом доме или квартире с 1-2 спальнями. Жизнь в центре города, конечно, гораздо дороже, чем в пригороде, зато вы получаете возможность быстро добираться до места работы. С другой стороны, за городом больше предложений аренды и  условия проживания лучше. Выбирайте, исходя из ваших приоритетов. Мы советуем не обращать внимания на дешевое жилье – такие дома и квартиры расположены в неблагополучных районах, в которых жить будет непросто. 

10259858_m

Ищите жилье на сайтах zoopla и rightmove – самых крупных площадках с объявлениями об аренде квартир и домов, которые выставляются лучшими агентствами недвижимости. Обращайте внимание на дату добавление квартиры на сайт – в Лондоне жилье снимают в кратчайшие сроки, поэтому если квартиру выставили пару недель назад, скорее всего, ее уже сдали. Прочитайте описание квартиры, посмотрите фотографии, изучите расположение дома. Если вас все устраивает, сделайте предложение о найме жилья, указав желаемую плату за неделю, срок аренды (минимум 6 месяцев, лучше год), пожелания о мебели. Расскажите, кто будет жить в квартире.

a987e20667850ad9affbc0330aff43bf

Если арендодателя устроят условия, можно подписывать договор об аренде, оплачивать услуги агентства, вносить депозит и въезжать. В дальнейшем все вопросы решаются также через агентство: например, если вы хотите переехать или что-то поменять в квартире. 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!