Как устроиться на работу в Великобритании. Поиск работы.

23 сентября 2016
258
2

В целом в Великобритании не любят нанимать иностранцев на работу – англичане слишком консервативны. Но есть ряд вакансий, где такое условие редко выполняется: охотно берут русских нянь, гидов, продавцов-консультантов. В других же случаях нужно быть хорошим специалистом в определенной области, чтобы получить возможность обойти английских претендентов на должность.

photo_1452495636

Для начала определитесь с тем, какая работа в Англии вас устроит. Гораздо эффективнее искать работу в одном-двух направлениях или смежных областях, чем смотреть все предложения подряд. Так вы сможете составить грамотное и привлекательное резюме, которое заинтересует работодателей. Узких специалистов в Великобритании ценят больше, чем претендентов с широким профилем.

Резюме, конечно, должно быть составлено  на английском языке. Правила написания curriculum vitae почти не отличаются от резюме на русском языке. Если компания не предлагает заполнить стандартную анкету, то вам нужно написать резюме самостоятельно, ориентируясь на базовые правила: оно должно быть кратким, уникальным, грамотным и аккуратным. Для начала вы можете найти образец резюме на английском, чтобы опираться на него.

1328458350_so1

Обязательно укажите личную информацию и контакты, перечислите все места работы, расскажите о навыках и умениях. Если на предыдущих должностях вы добились каких-либо успехов, опишите их. Не будут лишними курсы и тренинги, которые соответствуют сфере вакансии. Можно указать интересы и хобби, но кратко. И, наконец, следует дать контакты людей, которые предоставят для вас рекомендации.

Искать работу можно самостоятельно через сайты вакансий или с помощью рекрутингового агентства. Самые популярные сайты для поиска работы – TotalJobs и Monster, обязательно разместите на них свое резюме. Для надежности можно заглянуть и на другие сайты – reed.co.ukjobsite.co.ukcwjobs.co.uk. Если вы решили искать работу самостоятельно, не останавливайтесь на этом. Если вы будете сидеть и ждать звонка, вероятность найти подходящую вакансию небольшая. Начинайте сами просматривать интересующие вас компании и писать им письма. Некоторые фирмы предлагают поработать волонтерами или интернами, это хорошая возможность завести связи и закрепиться в компании с перспективой получения желаемой должности.

35206292

После размещения резюме на сайтах вам начнут звонить агенты по трудоустройству. Они предлагают свои услуги бесплатно (для соискателей), поэтому вы ничего не теряете, если доверитесь им. Вам зададут несколько стандартных вопросов – на какую зарплату вы рассчитываете, есть ли у вас виза, рассматриваете ли вы временные варианты работы. Далее агент будет действовать самостоятельно, и если найдет подходящий вариант, позвонит вам и пригласит на собеседование.

Никаких специфических правил для прохождения собеседования в Великобритании не существует. Если вас приглашали на интервью в России, то вам должна быть знакома эта процедура. Вас попросят рассказать о себе – говорите в основном о профессиональной деятельности. Если не спрашивают, не говорите о своих недостатках, это не производит впечатления на англичан. Зато они любят конкретику – предложите им определенный план по развитию компании или улучшению каких-либо условий.

interview-questions-800

Успех на собеседовании во многом зависит от знания английского языка. Желательно заранее потренироваться и пройти курс  подготовки к собеседованию с  преподавателем английского языка. После 3 — 5 занятий вы пополните словарный запас нужной профессиональной лексикой, начнете уверенно отвечать на стандартные вопросы и преодолеете языковой барьер.

В следующей части мы поговорим о том, что делать, если вы получили приглашение на работу: на какие условия соглашаться, а на какие нет, на какие нюансы обратить внимание при составлении контракта, какие документы нужно собрать для оформления визы, как найти жилье. 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!