Любите кино? Словарик для кинолюбителя!

19 декабря 2016
94
3

Если вы любите кино и все, что связано с миром кинематографа, то вам будет интересна и полезна эта статья. Сложно найти человека, который бы не интересовался миром кино, актерами, интересными сюжетами и новыми технологиями.

vghjklfkvvvvvvvvv

Проще всего делить любителей кино по предпочтению тех или иных жанров, поэтому предлагаем сегодня выучить новую лексику и потренироваться в ее использовании.

 Поговорим о жанрах

 

Жанр (Genre) – это общие черты и композиция  произведения, которые отличают его от других произведений данной сферы. Это слово заимствовано из французского языка и произносится слегка протяжно, на французский манер [‘ʒɒnrə]. Итак, какие же жанры выделяют в кинематографе?

Комедия – comedy.

It was rather a frothy comedy. We liked it. – Это была достаточно легкая комедия. Нам понравилось.

Adventure  film – приключенческий фильм.

jurassic-3-april-5

Драма – drama.

As for me, «Anna Karenina» is a great drama. – Я считаю, что «Анна Каренина» — это  глубокая драма.

Детектив – detective film (movie).

She likes watching English detective movies and reading detective novels. –Она любит смотреть английские детективные фильмы и читать детективные романы.

Sci-fi film – научно-фантастический фильм.

Action film  – боевик.

This action film left me untouched. –  Этот боевик  оставил меня равнодушным.

 07_03_13_oreshek

Триллер – thriller.

It was a typical American thriller with a predictable happy end. – Это был типичный американский триллер с предсказуемым счастливым концом.

Фильм ужасов – horror film.

I liked to watch horror films when I was in my teens, but now I can’t watch them. –  В подростковом возрасте я очень любил смотреть фильмы ужасов, но сейчас не могу их смотреть.

Вестерн – western.

They were television actors and had little experience in westerns.Они снимались на телевидении  и почти не имели опыта съемок в вестернах. 

1423116228_ikinokz-net_vestern

Новые  жанры в кино

 

Сейчас популярными становятся киноленты, в которых присутствует смешение жанров. Например, одним из новых направлений является «bromance». Это понятие  произошло от слияния двух английских слов «brother-брат» и «romance-роман». Этот жанр повествует о крепкой дружбе сильной половины человечества, духовных отношениях (не телесных!), братстве, преданности. В русском языке оно почти не претерпело изменений — «броман».

Еще одним из новых жанровых веяний является «romcom». Как не трудно догадаться, происходит оно от слияния двух слов: «romantic» и «comedy«.

romantic-comedy-generator-1024x5361

Очень многие названия жанров нет смысла переводить, так как заимствованы они из английского языка. Например «blockbuster» — звучит на русском языке так же – «блокбастер». Сейчас уже все знакомы с этим продуктом киноиндустрии, в котором присутствует множество спецэффектов, динамичный сюжет и большой бюджет. А произошло название от английского «to bust a block», что означает  «сносить квартал». В 40-х годах так называли огромные авиабомбы, которые предназначались для сноса целых жилых кварталов. Сейчас речь, конечно, здесь идет о больших кассовых сборах.

 А какой жанр фильм нравится вам? И на какой вы никогда бы не пошли? Делитесь впечатлениями и подписывайтесь на обновления! 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!