Общение с носителями английского языка

17 сентября 2014
530
4

Содержание статьи:

 Как и где найти носителей языка

o    Сообществаязыкового обмена

o    Мессенджеры

o    Социальныесети

o    Языковыеонлайн-школы

o    Языковыеклубы

 

Для того чтобы улучшить языковые навыки, получить пользу от культурного взаимодействия необходимо регулярное общение в языковой среде. Наиболее эффективным решением будет общение с носителями английского языка, для которых данный язык является родным.

Как и где найти носителей английского языка?

Возможно ли общение превратить во взаимовыгодный и эффективный языковой обмен с обучающим эффектом? Еще некоторое время назад, единственным способом пообщаться с иностранцем была переписка, длящаяся годами, и лишь немногим удавалось выехать в Великобританию или Америку или посещать языковые клубы, чтобы непосредственно пообщаться с носителями английского языка. Сегодня появилось немалое количество способов общения благодаря сети интернет.



Сообщества языкового обмена

Для изучения английского (да и любого другого) языка на этих сайтах вы можете найти себе партнера, который хочет учить ваш язык. Таким образом, ваше общение с ним будет взаимовыгодным.

livemocha  — один из наиболее популярных ресурсов. Среди достоинств можно отметить возможность пройти разработанные бесплатные мини-курсы базовой лексики. Каждому участнику предоставляется куратор, например носитель английского языка, который будет вам помогать освоиться в языковой среде. Выполненные упражнения вы можете отправить на проверку участникам сообщества, чтобы получить исправления и комментарии. Доступ к некоторым материалам и ресурсам платный.

sharedtalk — отличный сервис для быстрого поиска партнера по общению на английском. Имеется текстовый, голосовой чат, а также функция почтовой переписки с участниками сообщества. Однако вам потребуется больше времени и сноровка в выборе подходящего языкового партнера. Проверяйте серьезность намерений потенциальных кандидатов для коммуникации.

rworld.comэто бесплатная платформа для языковой практики и переписки с участниками. Интерактивные упражнения в игровой форме помогут адаптироваться к языковому окружению. Участники могут вносить исправления в ваши сообщения, а также добавлять комментарии с полезными советами. Но имейте в виду, что не всегда удастся найти носителя английского языка, который бы доступно объяснил то или иное правило.



Другие сайты, где вы можете учить английский язык и общаться с носителями языка по принципу языкового обмена:

Выбирая носителя языка для общения на одном из этих сайтов, вам необходимо учесть несколько важных моментов. Каждый из партнёров должен иметь уровень владения языком как минимум А2 – В1, серьезность намерений и желание помочь в изучении языка, адекватность в общении и способность поддержать как можно больше тем для общения.

Для того чтобы сделать ваше общение с носителем английского языка наиболее продуктивным:

· Обсудите с ним конкретное время и способ общения (например, языковой обмен 50 на 50 – т.е. половину времени Вы общаетесь на русском языке и половину времени на английском)

· Не бойтесь делать ошибки и не стесняйтесь переспросить;

· Делайте пометки, записи диалогов, карточки для запоминания новых слов;

· Не ограничивайтесь общением только с одним носителем языка;

· Заранее подготовьте список тем для обсуждения;

· Не опаздывайте, проявляйте интерес, имейте терпение и уважение к партнеру.

 

Мессенджеры

Используя Skype, вы можете быстро найти англоязычных партнеров, предлагающих языковую практику индивидуально и в группах, например в бесплатных skype сообществах.

 Не менее популярные мессенджеры для общения с носителями языка вне сайтов по языковому обмену:


Социальные сети

 Создавайте профили и смело приступайте к общению с носителями английского языка. Одной из самых распространённых социальных сетей в англоязычном сегменте интернета является Facebook, где помимо общения с друзьями и коллегами, вы можете вступать в группы по изучению английского языка, вести блоги, организовывать встречи и конференции и многое другое.

 Не забывайте и о других международных сетях:

 


Языковые онлайн-школы

Ещё один отличный вариант найти носителя английского языка для общения – это воспользоваться услугами языковых онлайн-школ.

Изучая английский язык с носителем, вы сразу попадете в ситуацию, ориентированную на процесс вашего языкового совершенствования в комфортных для вас условиях. Для примера рассмотрим школу EnglishandSkype. Преподаватели в этой школе не просто являются носителями языка, все они также имеют сертификаты, позволяющие преподавать свой родной язык как иностранный. Это огромное преимущество, т.к. на уроке вы не только сразу попадаете в языковую среду, но и получаете профессиональные объяснения разных аспектов английского языка (грамматика, лексика, произношение и т.д.). Как заявляет компания, на работу в данную онлайн-школу попадает 1 из 100 кандидатов, а значит можно быть уверенным в их компетентности.  Уроки проходят по видеосвязи с помощью бесплатной программы Skype. Несомненным преимуществом является возможность заниматься там, где вам удобно и сравнительно низкая стоимость обучения. Главное – ваше желание и наличие хорошего интернет-соединения. Выбрать подходящего обучения и «примерить» на себя такой вид общения с носителем языка вы можете, пройдя бесплатные пробные уроки.


Языковые клубы

Если вы живете в крупном городе, куда приезжает много носителей языка, вы можете ходить в языковой клуб для совершенствования навыков общения с иностранцами в режиме живого общения офлайн. К примеру, в Cherrylane. В данном клубе в неформальной и дружелюбной обстановке проводятся встречи, семинары, групповые занятия в разных форматах. Вы можете посетить экскурсии, митинги, пикники, сыграть в Мафию – и всё это на английском языке с носителем!

Похожие клубы:

 

Выбирайте любой удобный формат общения с носителями английского языка, и кто знает, возможно, вы приобретете новых друзей, или вам откроются новые профессиональные горизонты. Выбор остается за вами, стоит лишь сделать  первый шаг в вашем стремлении овладеть английским языком.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!