ОГЭ для девятиклассников: практические советы для подготовки (часть 3)

27 февраля 2016
411
0

Что ж, теперь мы знаем, как начать самостоятельную подготовку. Но на что стоит обратить внимание? Какие задания требуют определенной сноровки? И вообще, что включает в себя ОГЭ по английскому? Мы готовы ответить на эти вопросы. Самой большой частью государственного экзамена по английскому является письменная часть (120 мин.): она включает в себя четыре раздела, каждый из которых состоит из заданий, имеющих свою структуру и правила выполнения. Несмотря на то, что на каждое задание отводится определенное количество минут, учащиеся вправе самостоятельно распоряжаться своим временем. Например, быстро «расправившись» с письмом и словообразованием, ученик может подольше посидеть над заданием по чтению.

idet_examen

Аудирование (30 мин.)

 

В разделе №1 выпускникам предлагается выполнить 8 упражнений. Основная цель данного тестирования: услышать информацию и правильно использовать ее для выполнения определенных заданий. Основной сложностью этого раздела является тот факт, что в аудировании используются слова, способные запутать слушателя. Например, отвечая на вопрос «where does Kevin live?» (где живет Кевин?), предварительно прослушав разговор мальчика и девочки по поводу путешествий, можно сделать ошибку, вспомнив, что подростки в записи обсуждали Францию и Канаду. Лишь внимательность и практика могут помочь с таким заданием. Совет: для того, чтобы натренировать навыки восприятия иностранной речи на слух, слушайте песни. Если слова произведения любимой композиции вам неизвестны, прослушайте ее, следуя за текстом песни (найти его не составит труда на просторах Интернета).
Способность воспринимать англоязычную речь на слух можно проверить, выполняя типовые упражнения к ОГЭ. Например, здесь: http://en.sdamgia.ru/test?theme=15.

300x300_8159311

Чтение (30 мин.)

 

Раздел №2 – это задания по активному чтению: чтение и распознавание необходимой информации. Первое упражнение – поиск соответствий между заголовками и отрывками текста. Подсказка: начните выполнение задания с чтения заголовков и только потом приступайте к «сканированию» текста. Именно «сканированию» – времени на прочтение и перевод у вас не будет, но это и не нужно. Важно найти все ключевые слова, которые укажут вам на правильный ответ. Задачей заданий для работы с большим текстом (10-17) является установление достоверности утверждений: http://en.sdamgia.ru/test?theme=8. Обратите внимание: на выбор предлагается 3 варианта —  true (верно), false (неверно), not stated (не сказано). Не стоит путать вариант 2 и 3: «неверно» – значит, что в утверждении есть ошибка (учащийся может самостоятельно ее исправить), а «не сказано» обозначает отсутствие информации в тексте.

03141185

Грамматика и лексика (30 мин.)

 

Раздел №3 делится на две части: первая – грамматическое изменение слов, вторая – лексическое и грамматическое. Это значит, что в первой части необходимо помнить лишь о грамматических правилах, а во второй – заняться словообразованием, изменив полученное слово (следуя правилам грамматики), чтобы оно «вписалось» в предложение и имело смысл.
Для проверки и наработки навыков выполнения таких заданий мы предлагаем выполнить упражнения, предложенные на данном интернет ресурсе: http://en.sdamgia.ru/test?theme=28.

Письмо (30 мин.)

 

Письмо – последний раздел письменной части. Главными правилами выполнения такого задания являются: следование структуре организации, соблюдение указанного объема, правильное выполнение заданий, указанных до и после отрывка письма от друга по переписке. Потренируйтесь, выполнив написание писем, темы к которым предложены на этом сайте: http://en.sdamgia.ru/test?theme=33.

Для экономии времени не следует пользоваться черновиком для оформления письма от начала и до конца. Совет: используйте только чистый лист для записи ответа; на черновике стоит писать только тезисы и план построения письма.

 2831121

Письменная часть довольно объемна, но это не должно пугать учеников. Здесь каждый ученик должен показать то, на что он способен. Если вы внимательны и организованы, вы добьетесь успеха.

Однако помимо старательности, нужно быть «при полном вооружении»: знать основные правила и быть в курсе всех «подводных камней» письменной части. Ведь письмо, несмотря на его простоту, имеет ряд моментов, которые упускать нельзя.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!