ОГЭ для девятиклассников: письменная часть – практические советы (часть 4)

3 марта 2016
50
0

Поговорив об основных разделах письменной части, давайте остановимся и подробно поговорим о написании письма. Для кого-то письменная часть в государственном экзамене не составит труда, а для кого-то письменное воспроизведение языковых навыков станет самой коварной и сложной задачей. Итак, есть ли повод для паники?

exam

Наш ответ: для волнения здесь нет места, а вот концентрации и внимательности нужно уделить особое внимание.

Во-первых, нужно сосредоточиться и найти всю необходимую контактную информацию в отрывке письма, полученного от друга. А именно, нужно найти его имя и ссылку на предыдущее контакты. Например, он может написать: «я прочитал книгу, о которой ты говорил» или «я воспользовался твоим советом и купил велосипед».

На заметку: практически любая фраза друга по переписке должна быть замеченной. Если он упомянул, что посмотрел новый триллер в кинотеатре, было бы логично в ответном письме спросить про его мнение по поводу кинокартины.

 

Во-вторых, необходимо ответить на три главных вопроса, которые задает приятель из письма. Как правило, такие вопросы «не зашифрованы» и обнаружение их не требует времени. Важно грамотно ответить на них.

Exam_4

В-третьих, письмо должно быть логичным, а ваши мысли должны быть изложены последовательно. Из одного предложения должно «вытекать» другое.

Есть некоторые правила, которым обязательно необходимо следовать. А именно:

  • Число слов в письме должно не превышать 120 и не быть меньше 100. Если работа слишком маленькая – она не засчитывается.
  • Письмо должно иметь адрес отправителя: для этого достаточно указать страну, город и дату, чтобы это не выглядело так, как в рассказе «Ванька» А.П. Чехова. Письмо «на деревню дедушке» потеряет баллы, если не будет содержать соответствующую информацию. Выглядеть это может таким образом:

Moscow
Russia
28
th December, 2014

(Москва

Россия

28 декабря, 2014)

  • Между каждым абзацем нужно пропускать строчку, чтобы у проверяющих не возникло сомнений по поводу того, что в письме не соблюдена структура его организации.
  • Так как письмо называется «личным» и предполагается, что вы пишете его своему другу по переписке, следите за лексикой: в письме должны быть сокращенные формы глаголов (dont, Ill, wont). Допустимы даже слова разговорного английского (например, «congrats» вместо «congratulations» — «поздравления»).
  •  Не забудьте подписаться в конце письма. Помните: после своего имени точка не ставится!

Например:

Best wishes,

Oleg

( С наилучшими пожеланиями,

Олег)

Письмо – это творческое задание, где вы сами «управляете» своей лексикой, грамматикой и орфографией. Забыли, как пишется слово «apologize» (простите), скажите «say sorry» (простите)! Вы сами управляете и своим временем, поэтому придумайте заранее вступление и завершающие фразы: так вы сэкономите лишнюю минуту.

pismo-na-anglijskom-2

Письмо – креативное задание, однако больше всего воображение пригодится нам в устной части. Давайте ознакомимся с ней в следующей части данной статьи. Следите за обновлениями публикаций.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!