Ох уж это OUGH

13 ноября 2013
1320
2

Задумывались ли вы, что английский язык не является фонетически правильным? В некоторых языках вы можете посмотреть на слово и немедленно понять, как оно произносится. Но в английском языке, вы должны быть более внимательными. Возьмем, например, буквосочетание «ough«. Оно встречается во многих словах, но они не всегда звучит одинаково.

 

though (like o in go)

through (like oo in too)

cough (like off in offer)

rough (like uff in suffer)

plough (like ow in flower)

ought (like aw in saw)

borough (like a in above) 

Лингвисты составили английское предложение, содержащее девять слов с буквосочетанием –ough. И  в каждом из них это буквосочетание читается по-разному!

A rough-coated, dough-faced, thoughtful ploughman strode through the streets of Scarborough; after falling into a slough, he coughed and hiccoughed.

(«Одетый в грубую одежду бледнолицый задумчивый пахарь шагал по улице города Скарборо. Он упал в болото и стал кашлять и икать»).

Вот как правильно произносятся встречающиеся в тексте слова с буквосочетанием ough:

rough «грубый» – [rʌf]; 

dough букв.«тесто» – [dəu] 

thoughtful «задумчивый» – [`θo:tfl] 

ploughman «пахарь» – [`plaumən] 

through «через, по» – [θru:] 

Scarborough «Скарборо» (название города в Англии) – [`ska:bərə] 

slough «болото» – [slau] 

coughed «кашлял» – [koft] 

hiccoughed «икал» – [`hıkʌpt]

К счастью, слова с буквосочетанием -ough — это экстремальный пример. Английские слова не всегда так уж трудны. Но в целом, когда вы встречаете новое слово, вам следует убедиться, что вы знаете его произношение. Если у вас нет учителя или знакомого носителя языка, который может прочесть вам новое слово, вы можете обратиться в словарь и прочесть транскрипцию незнакомого слова.

 

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!