ПИШЕМ ПО-АНГЛИЙСКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Часть 1.

13 апреля 2016
4091
2

Начну сегодняшний разговор с вопросов. Часто ли вы пишите на русском или на вашем родном языке в свободное от работы время? Предполагаю, что 40-60% читателей нашего блога дадут отрицательный ответ. А на английском языке? Процент ответивших отрицательно будет еще больше.

Но случается так, что вам приходится вступать в переписку с зарубежными друзьями, коллегами. А кому-то предстоит сдавать экзамен, формат которого предусматривает письменную часть. Вот тут и возникает проблема – о чем писать и как писать? Согласитесь, что изложить свои мысли на иностранном языке не так легко. Что же делать?

Нужно всего лишь взять лист бумаги и ручку. И начать писать. Писать по-английски.  

1

Полагаясь на свой преподавательский опыт скажу, что практика письма не только помогает пополнить словарный запас и улучшить знание грамматики, но и изменяет ваше отношение к письменному слову – вы станете больше читать на языке оригинала, вы научитесь ясно и четко выражать свои мысли на английском языке.

Если мне удалось убедить вас в пользе письма, тогда беремся за дело! Но что же мы будем писать?

  • СПИСОК ТЕКУЩИХ ДЕЛ (TO- DO LIST) / СПИСОК ПОКУПОК (SHOPPING LIST)

 

2

Если вы никогда или почти никогда не писали на английском языке, начните с простых вещей – напишите все, что вам нужно сделать завтра.  Например, 

TO-DO LIST

  • Wash the car.
  • Pay the bills.
  • Get the laundry.
  • Buy groceries
  • Pick up kids.

Возьмите за правило делать это каждый день. Когда составление такого списка войдет в привычку, переходите к следующему списку – списку покупок перед походом в магазин (shopping list). Например, он может выглядеть вот так:

3

Составляя список покупок, вы проговариваете названия предметов или продуктов; вы можете заглянуть в словарь. Наконец, вы запоминаете орфографию слов.  В принципе, составление списков – задание совсем не сложное. Поэтому есть смысл сделать шаг вперед:

  • ПИШЕМ В «ONE-SENTENCE JOURNAL»

Заведите дневник, в котором ежедневно делаем записи, состоящие из одного предложения. Просто запомните правило: One sentence a day!

О чем вы будете писать? Все зависит от того, насколько насыщенным был ваш день. Кстати, записи лучше делать в конце дня, когда можно выбрать наиболее значимое или интересное событие. Хотя некоторые предпочитают делать ежедневные записи на работе в обеденный перерыв или перед уходом домой. Вот несколько записей из журнала:

05/ 03/2016 — A very kind man helped me with the suitcase.

06/03/2016 – I felt GOOD wearing my new glasses!

07/03/2016 – I watched three surgeons at work – it was GOOD!!!

 

4Начинайте с простых предложений (пример выше), но постепенно старайтесь использовать более сложные синтаксические конструкции и лексику:

05/ 03/2016 — A very kind man helped me with the suitcase when I got off the train and was going to the underground station.

06/03/2016 – I felt GOOD wearing my new glasses I bought from the DIOR store.

07/03/2016 – I watched three surgeons at work on the surgical floor  this afternoon– it was GOOD!!!

 

  • КОММЕНТИРУЕМ КОНТЕНТ САЙТОВ

Скорее всего вы смотрите видео на YouTube.com. В этом случае вы можете оставить свой комментарий на странице видео, например, высказав свое мнение о просмотренном видео. Можно также прокомментировать отзывы других пользователей.

5-1

Главное, не нужно бояться допустить ошибку – не ошибается тот, кто ничего не делает! Сейчас вы читаете эту статью, значит, вы подписаны на нашу страницу в Facebook. Комментируйте наши публикации на английском языке.

  • ПИШЕМ ХОККУ НА АНГЛИЙСКОМ

Хокку – это лирическое японское трехстишие. В первой строке – пять слогов, во второй – семь, в третьей – снова пять. Например, 

Butterflies are cool

In the big, huge, green forest

They fly up so high.

Если вы затрудняетесь в определении количества слогов в слове, то можно воспользоваться Syllable Dictionary, который показывает количество слогов в нужном вам слове — http://www.howmanysyllables.com/ . А своими хокку вы можете поделиться  вот на этой странице — http://www.haikuvillage.com/.

  • ПИШЕМ В ТВИТТЕР

6

Твиттер (Twitter) – прекрасный ресурс для общения с другими людьми, с организациями. В своем аккаунте в твиттере вы можете делиться своими мыслями, чувствами, оставляя на своей странице текст, длина которого не может превышать 140 символов. Пишите то, что вам нравится, дополняйте свой текст фотографиями. Но следует помнить одно правило – в твиттере вы пишите о том, что происходит сейчас, что вас волнует и чем вы непременно хотите поделиться с подписчиками своего аккаунта. О чем можно писать? Вот лишь несколько идей: 

  • Ваши мысли, которыми вы хотите поделиться с окружающими
  • Хокку, которое вы только что написали
  • Что вы собираетесь делать сегодня или уже сделали.
  • Можно поделиться своими чувствами.
  • Можно высказать свое мнение по поводу последних событий.
  • Вы можете разместить фотографию и написать к ней интересный комментарий.
  • Если вы узнали новое английское слово, поделитесь им с вашими подписчиками, изучающими английский язык.

Вообще тем, о которых можно писать, очень много. Но если вам нужна помощь, посмотрите темы для своих будущих твитов  вот здесь — https://www.postplanner.com/awesome-things-to-tweet-when-youre-out-of-ideas/

Вы также можете комментировать твитты других пользователей:

 6

Если среди ваших подписчиков есть носители английского языка, попросите их комментировать ваши твиты и исправлять ваши ошибки.

Если вы новый пользователь Twitter, рекомендуем подписаться на нашу страницу https://twitter.com/Lingua_Airlines   и комментировать наши публикации:

7

  • ПИШЕМ ЦИТАТЫ

Нередко вам попадаются слова, предложения, высказывания известных людей, которые в буквальном смысле вдохновляют вас (inspirational quotations). Сделайте для себя правилом выписывать такие цитаты. Их можно размещать на своих страницах в социальных сетях, на рабочем месте, в ежедневнике и т.д.  Вот несколько примеров:

8 9

Очень важно, чтобы тексты были расположены на видном месте. Каждый раз, когда вы видите выписанную вами цитату, прочитывайте ее вслух. Хорошо, если вы запомните текст и воспроизведете его по памяти.

Итак, мы дали вам несколько практических советов, которые помогут вам начать писать, почувствовать вкус слова, стиля. Вы непременно заметете, что обращаете внимание на грамматическое оформление своих текстов, потому что стремитесь писать грамотно. Но это только начало! В следующей публикации мы познакомим вас с более сложными формами письменной коммуникации. Удачи!

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!