Подготовка к IELTS. Часть 1. С чего начать?

27 ноября 2015
633
0

Итак, вы решили сдать экзамен International Language Testing System — IELTS. С чего же начать и как к нему подступиться? Прежде всего, я бы посоветовала определиться, какую цель вы преследуете. Хотя, скорее всего это вы уже сделали: немногие фанаты-филологи решают сдать этот экзамен просто забавы ради. Или, возможно, вам просто-напросто больше подойдет TOEFL, а не IELTS (детальнее о различиях между этими экзаменами читайте в нашей статье посвященной этому вопросу).

IELTSFeatured

 

Но в любом случае цель сдачи экзамена очень важна – именно она определит какой из вариантов IELTS подходит именно вам: Academic (обычно необходим при поступлении в вузы и для квалифицированных профессионалов в определенных сферах) или General (чаще всего сдается при иммиграции, если вы не планируете обучение).

Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев зарубежный вуз или работодатель предпочтет сертификат о сдаче Academic IELTS и большинство наших студентов готовятся именно к нему. Кроме того, вам необходимо будет знать, какой минимальный проходной балл IELTS требует ваш перспективный вуз или работодатель.

Так, для неквалифицированной работы иногда достаточно 4.5 -5, в то время как вузы, пропорционально уровню престижности, будут ожидать от вас результата 6.0-8.0. Следует отметить, что максимальный балл IELTS -9.0, а оценивание происходит с шагом 0.5; то есть ваш результат может быть 3.5, 4.0, 4.5, 5.0 и т.п. в диапазоне от 0 до 9.

IELTS_scores

 

После того как расставлены точки над і относительно целей, обратите внимание на сроки и дедлайны:

  • Во-первых, вам необходимо время на подготовку.
  • Во-вторых, на экзамен нужно зарегистрироваться за определенное время, а потом еще несколько недель ждать результатов (свой балл он-лайн вы узнаете достаточно быстро, но сертификат пришлют немного позднее).

 

Но слишком торопиться и получать сертификат IELTS «про запас» тоже не стоит – он действителен только на протяжении двух лет. Следующим шагом рекомендую определить свой уровень владения языком. Желательно это сделать с помощью квалифицированного преподавателя и тренировочного теста IELTS. Пройти пробный тест можно, например, здесь http://takeielts.britishcouncil.org/prepare-test/free-practice-tests, но таким образом можно объективно оценить только reading и listening. Для оценки speaking и writing вам все же потребуется помощник. Знание своего уровня позволит выбрать курс для подготовки. Так, например, у издательства Cambridge материалы для подготовки к IELTS бывают уровня Intermediate (ели вам будет достаточно балла ниже 6.0) и Advanced (выше 6.0). Издательство Collins предлагает материалы даже уровня Pre-Intermediate.

ielts-4

 

Если вам нужен балл, к примеру, 7.5, а ваш уровень на данный момент Intermediate, это не значит, что нужно сразу браться за материалы уровня Advanced, это скорее значит, что придется начать с Intermediate, а потом перейти к Advanced. И не бойтесь заглянуть в материалы Pre-Intermediate – базовые знания никогда не будут лишними.

Даже, наоборот, мой опыт подготовки к IELTS, показывает, что студенты, обладающие меньшим объемом знаний, но умеющие хорошо и вовремя ими воспользоваться, имеют шансы преуспеть в сдаче IELTS не хуже, чем те, кто выучил больше материала, но не довел его использование до автоматизма. Другими словами «что-то, где-то слышал я про эту тему, когда-то учил», для IELTS не подходит, нужны отработанные навыки. Поздравляю – ваша подготовка к IELTS успешно стартовала! Какими должны быть ваши последующие действия читайте во второй части этой статьи.

home03

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!