Простые способы увеличить словарный запас английского языка

23 июня 2016
80
3

Нет смысла рассказывать о важности английского языка. Спросите друзей и своих знакомых, и каждый второй ответит вам, что хотел бы знать этот иностранный язык. Также, вероятнее всего, он упомянет, что единственной проблемой, мешающей изучению  английского, является нехватка времени. И пусть психологи утверждают, что это отговорка для ленивых; если у вас действительно нет времени на штудирование правил и работу со словарем, однако вы владеете базой (немного грамматики + самая распространенная лексика) и имеете огромное желание сдвинуться с мертвой точки, наша статья должна вам помочь.

english_words

Однако стоит оговориться заранее: нет способа запомнить фразу или выражение за несколько секунд раз и навсегда. Такое вероятно лишь в состоянии сильнейшего стресса, но зачем же нервничать?

Поняв, как работает наша память, можно найти способы запоминания слов на иностранном языке без утомительного зазубривания, словно в час по чайной ложке.

Известно, что в нашей долговременной памяти откладываются те события, которые мы уже когда-то встречали в жизни, или те, которые связаны с образами уже нам известными. Например, услышав писк комара, мы уже готовы ловить насекомое, потому что знаем, что оно может нас укусить. Примером для второго пункта может послужить следующее: студент смог запомнить слово «bark» (лаять), так как собаку его друга зовут Барк.

0f5f21b7e38968d4ee55e6b80eb45659

Более того, лучшим способом запоминания слов является их многократное повторение. Недаром многие советуют распечатать новые слова и развесить их по всей квартире: так или иначе, попадая на них глазами, вы будете проговаривать их снова и снова, пока не запомните желаемое.

Исходя из вышеизложенных советов, мы предлагаем вам несколько способов, неких формул, которые помогут вам в изучении новой лексики:

1)      Выберете тему для изучения новых слов, например, «Environment» (окружающая среда). Поставьте в качестве обоев на своем компьютере картинку с любой фразой, имеющей это слово. Например, «keep calm and save the environment» (сохраняйте спокойствие и берегите природу). Таким образом, каждый раз включая компьютер или закрывая браузер, вы будете читать данное предложение. Если данная фраза находится на фоне природного ландшафта, прикрепите стикеры с названием природных красот рядом с экраном. Например, «plain» (равнина),  «forest» (лес), «lake» (озеро), «mountain» (гора) и т.д. Поверьте, вы запомните лексику намного быстрее, если, во-первых, часто будете видеть ее перед глазами, а во-вторых, запомните ассоциативную цепочку: «environment» − картинка – список новых слов.

s1_1387460823

2) Осваивайте новые привычки. Если вы любите баловать себя послеобеденной чашечкой кофе за просмотром новостей в Вконтакте, добавьте к этому занятию прохождение хотя бы одного уровня в Lingua Leo или пролистывание карточек в Anki. Так, любимое времяпрепровождение станет намного полезнее.

3)      Пишите карточки с новыми словами. Например, на одной стороне карточки напишите слово на английском языке, а на обратной – его перевод. Такие карточки можно носить в кошельке, ежедневнике или просто в кармане куртки. Как только выдалась свободная минутка (стоя в очереди в кассу или в пробке), прочтите слова на английском, попытавшись вспомнить их значение.

life

Надеемся, вы узнали что-то новое, и мы были вам полезны. А какие способы изучения новых слов используете вы?

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!