Различные варианты выражения будущего времени в английском

4 ноября 2015
1255
0

Множество начинающих изучать английскую грамматику, в частности временную систему, используют исключительно будущее время (Future tenses) для выражения действия в будущем. В английском, в действительности, есть несколько вариантов формулирования таких предложений. В этой статье я постараюсь изложить доходчиво и просто, используя красочные примеры, альтернативные пути выражения действия в будущем. 

Для понимания употребления того или иного времени, необходимо прочувствовать смысловую нагрузку предложения, и в нижеописанных случаях, особого внимания заслуживает такая характеристика, как «уверенность в реализации действия». Стандартный пример ‘Jane will fly back to Paris next week’ буден интерпретирован в каждом из пунктов и изменен согласно смысловой нагрузке. 

Будущее время (Future Simple)

 

A) Мы используем Future Simple, когда мы говорим с уверенностью о метеопрогнозах, научных или экономических аналитических отчетах, персональных выводах и суждениях.

 

 Next week it’ll rain. — На следующей неделе пойдет дождь.

 

Mary’s having her driving test tomorrow.— Завтра у Мэри экзамен по вождению.

She’ll pass it! She drives well. Она его точно сдаст! Она отлично водит машину.

 

В этих двух примерах говорящий выражает стопроцентную (абсолютную) уверенность в завершении подразумеваемого действия, а не план. 

 

0d11bc7df3e507e61f7066419be554cf

 

B) — My pen is out of ink. — В моей ручке закончились чернила.

— I’ll give you mine, don’t worry. — Не волнуйся, я тебе свою дам.

 

— Will you give me a lift to the airport?— Ты меня подвезешь до аэропорта?

 

В этих случаях мы используем Future Simple, выражая желание сделать что-либо, предлагая свою помощь или услугу, а так же формулируя просьбу.

 

Jane will fly back to Paris next week. — Джейн улетает обратно в Париж на следующей неделе.

 

В этом примере очень четко отображается функция Future Simple – абсолютная уверенность, в том, что Джейн улетит в Париж, т.к. ее рейс уже в расписании и, в данном случае, она уже забронировала билеты, и сама она имеет желание улететь.

 airport

 Настоящее длительное время (Present Continuous)

 

A) Present Continuous употребляется для выражения действия в будущем, когда мы говорим о запланированном действии, которое будет иметь определенную длительность во времени.

 I’m tidying my room tomorrow, because my Mom is coming.- Я завтра буду убирать свою комнату, потому что моя мама приезжает.

 

— What are you doing tonight? Shall we visit a new art exhibition?— Что ты делаешь сегодня вечером (какие у тебя планы)? Сходим на новую выставку?

— Sorry, I can’t go. I’m studying Italian tonight. Извини, но нет. Я сегодня буду учить Итальянский.

 

Jane is flying back to Paris next week. — Джейн собирается улететь обратно в Париж на следующей неделе.

 

В этом примере, употребляя Present Continuous, мы подразумеваем, что Джейн планирует улететь обратно в Париж, скорее всего она еще не забронировала билеты на самолет, и нет абсолютной уверенности в реализации ее действия.

 

Sent-Martin.-ekspat.ru-11

 

Выражение TO BE GOING TO

 

Данная конструкция употребляется, для выражения действия, которое в буквальном смысле будет идти. А так же в момент говорения имеются доказательства настоящего времени.

Например:

Look at these waves. It’s going to storm. — Посмотри, какие волны. Будет шторм.

Прим. Доказательство настоящего времени в данном случае – это волны.

 

С первого взгляда может показаться, что между Present Continuous и выражением TO BE GOING TO нет разницы, но с грамматической точки зрения, хотя и практический результат в двух вариантах одинаковый, эта разница есть. Давайте рассмотрим ее на следующих примерах.

 

Запланированное действие в будущем (Present Continuous)

 

I’m having a stuff party this week. — У меня корпоративная вечеринка на этой неделе.

 kak-organizovat-korporativnuyu-vecherinku

 

Запланированное действие в будущем и доказательства настоящего времени (TO BE GOING TO).

 

I’m going to have a stuff party this week.

I’ve just received an e-mail from my boss. — У меня корпоративная вечеринка на этой неделе.

 

Jane is going to fly back to Paris next week. She has just booked her tickets.- Джейн собирается улететь обратно в Париж. Она только что забронировала билеты.

 

Настоящее время (Present Simple)

 

A) Present Simple используется, когда мы говорим о расписаниях, программах, будь то расписание общественного транспорта или театра.

 

The annual economical forum takes place in Davos. — Ежегодный экономический форум будет проводиться в Давосе.

 1616100354

 

B) Когда мы говорим о личных планах с абсолютной уверенность в их реализации, мы тоже можем использовать Present Sipmle.

 

Jane flies back to Paris next week. — Джейн улетит обратно в Париж на следующей неделе.

 

В зависимости от контекста, в данном случае подразумевается уверенность в совершении, и возможно, регулярность действия. 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!