СКОЛЬКО СЛОВУ ЛЕТ?

3 сентября 2015
106
2

Язык постоянно меняется, как любое живое явление, хотим мы этого или нет. И больше всего изменениям подвержен сленг. Вы привыкли пользоваться словами COOL или WICKED? А как насчет ROFL (roar on the floor with laughter) или YOLO (you only live once)? Вошли ли они в ваш лексикон?

Если ответ отрицательный, то спешим вас успокоить: некоторые слова, которые традиционно считается молодежным сленгом, появились далеко не в XXI веке, а гораздо раньше. Начнем со слова «lol».

LOL

 

Вы привыкли к тому, что LOL (laughing out loud – ржу не могу) традиционно добавляется в конце предложений в электронных письмах или в комментариях в социальных сетях.L Но мало кто знает, что LOL также означало «lots of love», и в письмах, написанных лет 20 назад, аббревиатура встречалась в предложениях, в которых речь шла о глубоком чувстве, а совсем не о чем-то смешном.

Но в Oxford English Dictionary мы находим следующую информацию – появление LOL, в значении «laughing out loud», датируется 1989 г. Вариант «lots of love» не включен вообще, но зато есть вариант «little old lady», датируемый 1969г.

Правда, нужно отдать должное Collins English Dictionary – в нем мы находим пример, когда LOL обозначает «lots of love»:

Wanting to appear trendy, I signed it LOL for `lots of love. (Anita Anderson SUMMER OF SECRETS (2003)) —  Движимый желанием казаться стильным, в конце письма я написал «LOL», означающее «С любовью».

TEXT (глагол)

 

Сегодня слово «text», используемое как глагол в значении «отправлять текстовые сообщения с мобильного телефона», уже никого не удивляет.

Например,

He started texting her and they talked on the telephone for about a month. — Он начал отправлять ей текстовые сообщения, и они почти месяц общались по телефону.words texting

Но если вы искоса смотрите на новые веяния в английском языке и утверждаете, что «text» никогда ранее не использовалось как глагол, спешим вас разочаровать. В английском языке глагол «text» существует с 1564! Разумеется, что никакого отношения к сотовым телефонам это слово не имело, а означало «цитировать текст». В том же XVI веке глагол приобрел еще два значения – «выкрикивать текст» и «писать текст заглавными буквами».

UNFRIEND

 

«Unfriend» (удалить из списка друзей) — одно из слов, с которым вы встречаетесь, если пользуетесь Фейсбуком или другими англоязычными сайтами. Слово приобрело небывалую популярность с появлением социальных сетей.words unfriend

Например,

She broke up with her boyfriend, but she hasn’t unfriended him. — Она рассталась со своим парнем, но не удалила его из друзей.

Как говорят лингвисты, появилось слово примерно в 1275 (!), но использовалось оно как существительное – «unfriend» (недруг). Позже, в 1659 году, оно стало использоваться как глагол в значении «разрывать отношения», «увольнять».

FANBOY/FANGIRL

 

«Fanboy/fangirl» — фэн, фанат какой-нибудь игровой консоли, операционной системы, телесериала.

words fanboyЕсли вы не можете оторваться от просмотра любимого сериала, или ваше отношение к какому-либо культурному феномену на грани фанатизма, то у окружающих есть все основания называть вас «fanboy/fangirl». Но не стоит забывать, что подобный ярлык на вас могли навесить в те времена, когда Конан Дойл еще только начал писать и издавать свои знаменитые рассказы о сыщике Шерлоке Холмсе.

В Oxford English Dictionary вы найдете следующую информацию:

впервые слово «fanboy» появилось в печатных источниках в 1919г., чуть позже, в 1934г. Появилось слово «fangirl». Но первоначально оба слова означали людей, которые проявляли повышенный интерес к культурным мероприятиям или источникам (фильм, спектакль, книга). Нужно сказать, что со временем слово стало употребляться как глагол – «to fanboy out/ over something»:

He fanboyed out meeting his idol on the red carpet. — Встретив своего кумира на красной дорожке, он пришел в небывалый восторг.

HIP HOP

 

«Hiphop» (хип-хоп) -музыкальное направление поп музыки, имеющее корни в афроамериканской и латиноамериканской культуре. Хип-хоп включает элементы рэпа, брейка, это также стиль одежды и граффити, манера речи городской молодежи. Вообще, этот стиль пользуется популярностью у подростков и молодых людей.hip hop

Например,

The hip-hop star has been teasing the fashion industry for years with his desire to launch a fashion line. — На протяжении нескольких лет звезда хип-хопа терзала законодателей моды своим желанием запустить линию модной одежды.

В этом значении слово зафиксировано в Oxford English Dictionary в 1981г. Но на самом деле, к тому времени слово уже существовало в языке приблизительно 300 лет, но использовалось как наречие со значением «передвигаться прыжками».

Вот такие они, сленговые слова. Как правило, они появляются в языке за счет расширения значений уже существующих слов. То есть, кто-то употребляет слово в его основном значении, а кто-то – исключительно в производном (сленговом).

Например,

предложение «The fanboy is texting LOL.» можно перевести как «Парень, помешанный на игре, отправляет смс “Ржу не могу.”»  и «Страстно влюбленный юноша очень громко произносит “С любовью!”».

 

Из приведенных выше примеров мы видим, что многие слова, прожив одну жизнь, не уходят из языка, а снова появляются в нем, но уже в другом значении. Или же разные значения мирно уживаются в словаре и в нашем тезаурусе.

 

 

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!