Teacher’s Day

5 октября 2017
1144
6

Учителей в наше время, как и в любое другое, можно назвать героями, посвящающими свою жизнь обучению взрослых и детей. Именно они закладывают в детские головы самые первые устои и мысли, знания, учат не только науке, но и самой жизни. Поэтому, во всем мире отмечается день, в который чествуют учителей. В России этот день отмечается 5 октября, как и в большинстве стран Европы. Посмотрим же, где и как  появилась эта замечательная традиция и как его отмечают в Великобритании и Соединенных Штатах Америки.

История этого праздника датируется 1944 годом, когда одна учительница из американского штата Арканзас (Arkansas) написала письмо местным чиновникам, в котором объясняла, насколько профессия учителя важна и трудна. Ведь к каждому ученику учитель пытается найти свой подход, дать ему нужные знания, а еще – заложить основы нравственности (morality), культуры. Ведь от учителя может зависеть будущее поколение (the new generation), поколение, которое в скором времени будет строить будущее.

Our teachers always work tirelessly with love and care. — Наши учителя всегда работают не покладая рук, с любовью и заботой. Именно поэтому стоит отвести хотя бы один день в году, в который ученики и их родители могли бы выразить свое уважение к столь трудной и серьезной профессии во все времена. Это письмо было прочитано также женой президента, Элеонорой Рузвельт, которая с энтузиазмом поддержала его. В 1953 году был официально провозглашен День учителя, отмечался он 7 марта с 1953 года по 1984 год. А в 1985 году дата празднования была перенесена на первый вторник первой полной недели мая, и отмечается по сей день.

Уже в 1966 году в Париже прошла конференция, на которой был подписан документ, в котором говорилось, что 5 октября признается Международным (international) днем учителя.

Довольно интересно отмечается День учителя в Англии. Родители ребенка должны пригласить одного из учителей его школы к себе в гости, на чай. Чаепитие (the tea party) считается обязательным в этот день. Но, поскольку учителей оказывается меньше, чем самих семей, чаепитие может проходить и без преподавателя. В честь праздника признано дарить хороший английский чай.

В Соединенных Штатах Америки, праздник длится целую неделю, в течение которой ученики и их родители говорят слова  благодарности преподавателям. День учителя отмечается почти так же, как и в России. Дети устраивают концерты и представления своим учителям, дарят подарки, цветы и открытки.

Таким образом, не стоит сдерживать эмоций – благодарите своих преподавателей за все то, что они вам дали. Более того, не забудьте поздравить своих учителей в этот прекрасный день, ведь они делают очень многое для каждого из нас!

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!