The Union Jack и другие символы стран Соединенного Королевства

4 декабря 2016
16351
2

Главным символом любой страны является ее флаг. Изучив цвета и рисунок, изображенные на флаге, можно узнать каких принципов придерживается страна, что важно для ее граждан или даже факты из истории страны. Так, яркий флаг Бразилии несет в себе радость и оптимизм: зеленый цвет означает близость к природе, а желтый – яркое солнце, которое не пропадает с голубого неба почти круглый год.

Цвета флага России могут быть интерпретированы следующим образом: белый – мир и независимость, синий – свобода, а красный – сила и дух русских людей.

А что вы слышали про флаг Соединенного Королевства? Почему его композиция сложна? Почему на флаге преобладают красный, синий и белый цвета?

The Union Jack или почему он так называется

 

«The Union Jack» в переводе на русский означает «флаг единства» или «объединенные флаги», где «jack» − флаг, а «union» − единство, согласие.

flag_uk

Каждый цвет флага имеет свое значение: алый означает свободу и независимость, синий – верность и безопасность, а белый – мир и спокойствие.

История английского флага начинается с 1603 года.

  • Флаг Англии

До 1603 года флагом Англии являлось изображение красного креста на чистом белом фоне, что также трактуется как «символ Святого Георгия», главного хранителя и защитника англичан, который по преданиям и летописям был опекуном и защитником народа в течение долгого времени (в русском языке − Георгиевский флаг).

1

  • Шотландский флаг

Главный символ страны – это флаг с рисунком белого креста, представленного по диагонали на ярко-синем фоне. Эта композиция представляет собой символ покровителя и хранителя Шотландии, почитаемого шотландцами и в настоящее время, − Святого Андрея. Этот апостол был распят на кресте, имеющим ту же форму, что представлена на флаге.

После подписания Договора об объединении двух государств в 1707 году и присоединении Шотландии к Великобритании произошло объединение английского и шотландского флагов.

tutorial-saltire-scotland-1-2-ratio

  • Флаг изумрудной Северной Ирландии

Символика Ирландии напоминает флаг Англии, однако красный крест, расположенный на белом фоне, находится по диагонали. Данная композиция – символ покровителя всех жителей Ирландии, − почитаемого Святого Патрика.

Изумрудная страна вошла в состав Великобритании уже в 1801 году, тогда и произошло объединение существующего флага государства с ирландским. После того, как часть Ирландии получила независимость, а Северная Ирландия осталась в составе королевства, флаг не был изменен. Таким, каким мы знаем «The UnionJack», флаг существует с 1801 года.

Примечательным является тот факт, что официальная символика Уэльса (знаменитый красной дракон) до сих пор не присутствует на флаге. Долгое время велись споры по этому поводу, однако флаг Соединенного Королевства, получившийся в результате объединения четырех исторических провинций, оставался неизменным с 19 века.

eu_northernirel_df_p_s_0

 

Символы четырех стран. Растения

 

Флориография или цветочная символика – это изображение растений для обозначения эмоций и идей. На протяжении тысячелетий люди прилагали усилия, чтобы разгадать значение старинных флористических эмблем, изучая древние мифы и легенды. Сегодня многие страны имеют цветочную символику. Но какое значение имеют национальные цветочные эмблемы четырех исторических провинций Соединенного Королевства?

  • Англия

Флористической эмблемой Англии является сдвоенная роза (rose), изображенная в ярко-алом и белом цвете, как знак объединения и окончания враждебности между королевскими династиями Ланкастеров и Йорков, воевавших на протяжении длительного времени. Символ был принят во время воцарения Генриха VIII. Мать Генриха Тюдора происходила из рода Ланкастеров. Имея стремление навеки воссоединить враждующие стороны, Генрих Тюдор вступил в брак с наследницей династии Йорков. Соединив эмблемы разных династий, король принял новую эмблему – великолепную и неповторимую розу Тюдоров.

В настоящее время роза Тюдоров – неизменный символ Англии, который можно увидеть у английских лейб-гвардейцев, стражей Тауэра, а также в качестве эмблемы британского Верховного суда. Более того, данный символ был изображен на монете в двадцать песо, бывшей в использовании с 1982 до 2008 года.

roza_tyudorov_geraldicheskaya_emblema_anglii_i_khempshira_u

  • Шотландия

Национальной цветочной эмблемой Шотландии уже более 500 лет является чертополох (thistle). Изображение этого растения можно увидеть на сувенирах, монетах, футболках и других предметах, пользующихся популярностью у туристов. А все потому, что чертополох является в некотором смысле «шотландской розой». Этот дикий цветок является символом шотландского непобедимого духа, а также их гордости, неприступности и неприхотливости.

Чертополох с давних времен является символом этой красивой страны. Существует легенда о том, как викинги, высадившись на берегу с целью захватить территорию Шотландии, стали подкрадываться к спящему шотландскому войску. Для того чтобы бесшумно подойти на близкое расстояние, воины сняли обувь. Их замысел почти удался, однако один из завоевателей случайно наступил на колючее растение, что вызвало внезапную и сильную боль. Он начал кричать, что разбудило шотландцев. Началась битва, в результате которой армия Шотландии одержала победу в честном бою.

После этого, в благодарность за покровительство и помощь шотландцы выбрали это простое растение в качестве своей национальной эмблемы.

scot-thstle

  • Уэльс

Главным цветком Уэльса является желтый нарцисс (daffodil). Это растение служит одним из главных украшений для жителей страны в день Святого Давида.

Святой Давид – небесный покровитель этого маленького государства. По старинной легенде священному Давиду во сне явилось небесное создание − ангел, который предсказал смерть святого: «это случится через неопределенное время 1 марта». Давид ревностно исполнял свое предназначение, стал основателем десятка монастырей, а также целителем больных людей. Умер Святой Давид 1 марта. С XVIII века жители Уэльса празднуют День Святого Давида, украшая город нарциссами, которые цветут как раз в начале весны. Валлийцы считают, что распускание ярко-желтых цветков символизирует начало новой жизни и происходит в честь ими любимого и почитаемого святого.

Согласно другой версии, слово «cenhinen» переводится с валлийского как «лук-порей» и «нарцисс». Чтобы избежать путаницы между символикой, оба растения признано считать символами Уэльса.

389100

  • Северная Ирландия

Трилистник или трехлистный клевер (shamrock) – главный символ Северной Ирландии. Данная символика используется для украшений в период празднования Дня Святого Патрика: ирландцы надевают одежду зеленого цвета и украшают одежду и лица изображениями трилистника.

Люди верят, что данное растение – символ, выбранный Святым Патриком для проповедей об Отце, Сыне и Святом духе. Считается, что три листка есть три ипостаси Бога. Именно поэтому изображение трехлистного клевера в настоящее время можно увидеть вместе с изображением святого, который держит трилистник в своей руке. Вот почему это растение глубоко почитаемо ирландским народом, а к празднованию дня Святого Патрика каждый человек на изумрудном острове относится уважительно и трепетно.

shamrock_102622

 

Знать символы страны изучаемого языка важно, так как порой они указывают на историю государства, а иногда рассказывают интересные легенды, которые в полной мере раскрывают характер, силу и дух народа.

Наверное, флористическая символика является наиболее интересной и красивой, ведь она показывает на связь людей с природой. Однако каждый символ государства имеет важное и неповторимое значение для истории страны.

А какие необычные символы англоговорящих стран знаете вы?

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!