TOEFL Reading

19 ноября 2015
1387
2

Интернет-вариант теста TOEFL, проверяющего знание английского языка как иностранного, состоит из четырех частей: Listening, Reading, Speaking и Writing. Каждый из этих разделов одинаково важен для сдачи экзамена: за каждый блок ставится до 30 баллов. Чтобы хорошо подготовиться к тесту, нужно уделять внимание всем аспектам языка.

Структура и порядок проведения TOEFL Reading

 

 Раздел TOEFL Reading проверяет способность экзаменующихся воспринимать информацию на английском языке в письменном виде, понимать основную мысль текста, обращать внимание на детали, делать выводы из прочитанного.

toefl-reading-1-728

Блок Reading в iBT-версии состоит из трех или четырех текстов – их количество зависит от выбора компьютера. Это может быть отрывок из учебника, статья на определенную тему, лекция. Никаких специальных знаний для понимания смысла не требуется, необходимо лишь знание общепринятой лексики. После каждого текста следует около 12-14 вопросов, таким образом, всего в разделе может быть 36-56 вопросов в зависимости от количества текстов. Вопросы относятся только к представленной информации: выделить основную мысль, назвать значение определенного слова в данном контексте, дать синоним слову. Многие вопросы касаются содержания прочитанного. В новых версиях экзамена есть задания на заполнение таблицы или составления краткого пересказа текста.

maxresdefault

Reading – первый раздел теста. Между текстами перерывов нет, после ответов на вопросы нужно сразу переходить к следующему заданию. На этот блок отводится 60-80 минут: если три текста – то выполнить задания нужно за час, если четыре – то за 80 минут, в среднем на каждый текст должно уходить 20 минут.

 Подготовка к TOEFL Reading

 

  • Много читайте на английском языке. Это один из самых эффективных и результативных методов подготовки к разделу TOEFL Reading. Человек с большим опытом чтения на английском языке, с хорошим словарным запасом и умением бегло читать легко пройдет этот блок экзамена даже без предварительной подготовки. Читайте все, что вам интересно – любимые книги на английском, заметки из газет на интересующие вас темы, интернет-статьи на популярных порталах. Желательно обращать внимание и на более специализированные тексты, связанные с политикой, социологией, психологией, бизнесом – это поможет расширить словарный запас и подготовит к специфическим текстам, которые могут оказаться на экзамене. Отдавайте предпочтение американским ресурсам, так как экзамен проверяет этот вариант английского языка. 

Большой выбор классических книг на английском языке – http://www.study.ru/books/

Современная литература и классика на английском – http://tobeclever.ru/downloadsзагрузки/книги-в-оригинале

Книги англоязычных и других писателей, в том числе русских классиков, на английском – http://goldenglish.ru/read_planet/knigi/

Журнал National Geographic – http://www.nationalgeographic.com/ (очень полезный ресурс, так как  в нем представлены научно-популярные статьи)

girl_reading_a_book

  • Ведите словарь. Во время чтения незнакомые слова лучше всего записывать в специальную тетрадь, так они хорошо запоминаются. Желательно вписывать в словарь предложения, в контексте которых встречаются новые слова. Просматривайте иногда свои записи, не заучивая ничего наизусть – просто читайте слова и предложения и вспоминайте, в каких текстах и в каком контексте они вам попадались.

Совет: перед тем, как искать незнакомое слово в словаре, постарайтесь угадать его значение по контексту.

Можно использовать не тетрадь, а специальные приложения для телефона или компьютера. Например, удобное приложение Anki позволяет создавать карточки слов, добавлять в них не только значение и произношение, но и картинки, примеры, ссылки. Ссылка для скачивания программы – http://ankisrs.net/ 

  • Используйте специальные словари для TOEFL Reading – они обычно носят названия «200, 400, 1000 слов для TOEFL». 

400 Must Have Words for the TOEFL – http://file.xdf.cn/soft/120710/134_1454239901.pdf

Upper Intermediate Vocabulary – TOEFL Test Practice – http://www.learn4good.com/languages/toefl/vocabulary_vocab.htm

 pT9PdFc6QnA9f365ac1b27ce95a3f99bdcc68420756

  • Тренируйтесь подбирать синонимы и антонимы к словам. Если вы ведете словарь, регулярно делайте такое упражнение: выписывайте несколько новых слов, подберите сначала самостоятельно, а потом с помощью словаря синонимы и антонимы к ним, запишите их в словарь. Если у вас нет словаря, при чтении текста отмечайте произвольно несколько слов и заменяйте их синонимами. 

Словарь синонимов английского языка – http://synonyms.memodata.com/

Словарь синонимов и антонимов английского языка – http://dictionary.reverso.net/english-synonyms/

  •  Учитесь делать выводы из текста. Прочитав статью или отрывок из учебника, составьте письменно небольшое summary – в чем состоит основная мысль, какие выводы можно сделать из прочитанного. После десятков раз такой практики вам не придется долго думать на экзамене, пытаясь выразить словами основную мысль.
  • Проходите пробные тесты, представленные в интернете. Как правило, в них нет раздела Speaking, зато Reading есть в каждом тесте. Так вы натренируетесь не только читать разные статьи, но и отвечать на вопросы. Кроме того, пробные тесты покажут вам, в каких типах вопросов вы допускаете ошибки, чтобы можно было тренировать именно эти вопросы.

Пробные тесты:

test_TOEFL

 Стратегия сдачи TOEFL Reading

 

Чтобы успешно сдать блок TOEFL Reading, желательно знать некоторые нюансы прохождения теста, пользоваться советами преподавателей и секретами от тех, кто уже сдал этот экзамен. Одно дело – спокойно читать текст дома, когда под рукой есть словарь, достаточно свободного времени и никакого риска, и другое – сдавать экзамен, когда прочитать, понять текст и ответить на вопросы к нему нужно всего за 20 минут, после чего сразу переходить к другому. Важно научиться эффективно использовать время и знать некоторые нюансы прохождения теста.

Есть два основных варианта стратегии сдачи блока Reading:

  •  Сначала прочитать текст, потом отвечать на вопросы. Это логичный вариант – раздел направлен на проверку чтения, задание звучит именно таким образом: прочитайте текст и ответьте на вопросы. Многие преподаватели рекомендуют в первый раз бегло и поверхностно прочитать, стараясь уловить основную мысль и не вдаваясь в детали. Второй раз нужно уделять внимание деталям и даже записывать некоторые факты – цифры, даты, термины. После этого переходить к вопросам, после такого подробного чтения будет легче находить на них ответы. Достоинство этой стратегии состоит в ее эффективности, в такой ситуации вы не пропустите важную информацию, сможете составить полноценный вывод и понять основную мысль. Главный недостаток – зачастую не хватает времени, чтобы два раза прочитать текст и ответить на все вопросы.

sektsii-testa-ielts-3

  • Сразу переходить к вопросам и искать на них ответы в тексте. Как правило, вопросы к содержанию представлены в том же порядке, в каком ответы на них даны в тексте. Поэтому такой способ позволяет сэкономить время, не тратя его непосредственно на чтение: читаете первый вопрос – просматриваете текст с начала, ища информацию по этому поводу, и так далее. По мере ответов на вопросы по содержанию становится понятным и смысл текста, поэтому в конце можно ответить на вопрос о смысле текста и выводах. 

 

Советы для сдающих TOEFL Reading

 

  •  Не старайтесь обязательно ответить на все вопросы. Если вы не можете дать ответ в течение минуты или полутора минут, переходите к следующему вопросу, не теряйте времени. Лучше ответить правильно на несколько следующих, чем не успеть это сделать из-за того, что вы искали ответ на один сложный вопрос.
  •  Если не знаете, как ответить, отвечайте наугад – всегда есть вероятность угадать правильный ответ, это лучше, чем не ответить вообще.
  •  Помните об уловках, которые иногда используют составители экзамена. В вопросе может быть вариант ответа с логичным и правильным предложением, упомянутым в тексте – но предложение это никак не связано с самим вопросом, на что некоторые не обращают внимания и выбирают этот вариант ответа. Следите за логической связью между вопросом и вариантами ответов.

 TOEFL_mini

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!