TOEFL Speaking

20 ноября 2015
282
0

 

TOEFL: Общая информация

 

TOEFL или Test of English as a Foreign Language – один из первых экзаменов на знание английского языка как иностранного, разработанный для поступления в учебные заведения США и Канады. Но сегодня результаты TOEFL принимают также в Европе, и в Азии. Ранее тест был доступен в трех форматах (бумажный BPT, компьютерный CBT и интернет iBT), но с развитием интернет-технологий компьютерный ушел в прошлое, бумажный еще встречается в США.

toefl6

TOEFL iBT оценивается по шкале от 0 до 120 баллов, что со шкалой beginner-advanced соотносится приблизительно следующим образом: 

Beginner

0-8

Elementary

9-25

Pre-intermediate

26-64

Intermediate

65-78

Upper-Intermediate

79-95

Advanced

96-110

Proficiency

111-120

В среднем, для поступления в иностранное учебное заведение необходимо набрать не менее 80-100 баллов. Сертификат о сдаче данного экзамена действует в течение 2х лет, но некоторые вузы требуют, чтобы сертификату на момент подачи документов было не более 1,5 лет. Поэтому, прежде чем сдавать TOEFL, лучше определиться с тем, куда вы собираетесь поступать и по какой образовательной программе.

 

TOEFL: Структура экзамена

 

Сдача TOEFL занимает по времени около 4х часов с двумя перерывами и состоит из 4 модулей:  Listening, Reading, Speaking и Writing. За выполнение каждого из них можно получить от 0 до 30 баллов, сумма которых и равна итоговому баллу. Главной особенностью проведения TOEFL  является то, что здесь нет экзаменатора. На протяжении всего экзамена вы общаетесь с монитором, текст набираете на клавиатуре, прослушиваете информацию в наушниках, а ваша речь записывается при помощи микрофона в специальной программе.

 E

TOEFL Speaking: Как проходит экзамен

 

Для прохождения данного модуля отводится 20 минут от всего экзамена. В течение этого времени вам предстоит ответить на 6 вопросов (начало и окончание записи вашего ответа происходит автоматически). 2 из них представляют собой отдельные независимые вопросы, требующие высказывания вашей точки зрения на конкретный вопрос и приведения примеров из собственного опыта. При ответе на каждый из них вам дается 15 секунд на то, чтобы собраться с мыслями и 45 секунд на сам ответ.  

Примеры вопросов и ответов на них имеются здесь — http://elllo.org/00MXText/00-MixerIndex.htm.

b0aa5a140aa0d0491a165fd67d391d48

Следующие 4 вопроса являются интегрированными – для ответа на них вам предстоит предварительно выполнить два задания: прочитать текст (на это отводится 45 секунд), прослушать аудиозапись (около 1-2 минут). Каждое из этих оставшихся четырех заданий имеет свою особенность, поэтому требует особого внимания:

Задание 3: Объявление

Вам будет предоставлен текст объявления о каких-либо нововведениях в студенческой жизни, а также нужно будет прослушать диалог студентов, обсуждающих данную новость. В ответе вам потребуется в двух словах описать проблему и ответить, какого мнения относительно проблемы придерживается один из студентов, подкрепив свой ответ аргументами из его реплик. На подготовку дается 30 секунд, на ответ – 60.

Задание 4: Статья и лекция

В этом задании вам предстоит прочесть научную статью и прослушать лекцию на ту же тему с приведением практических примеров. По окончании прослушивания вам также дается 30 секунд на подготовку и 60 на ответ. В своем ответе вы должны будете коротко пересказать проблематику статьи и указать, как примеры, приведенные в лекции, ее иллюстрируют.

toefl

Задание 5: Решение проблемы

В данном задании модуля TOEFL Speaking вы прослушаете диалог двух студентов, и по прошествии 20 секунд подготовки вам предстоит описать проблему, рассказать о предлагаемых способах решения, а также предложить свой путь решения проблемы (лучше всего в оставшиеся 20 секунд). На весь ответ дается одна минута.

Задание 6: Лекция

Последнее задание представляет собой пересказ прослушанной лекции. 20 секунд на подготовку и 60 на ответ, как и в предыдущем задании. Единственная сложность – текст лекции имеет узкоспециализированную направленность, в нем встречаются научные термины. Необходимо коротко передать теоретическое ядро, и описать приведенные примеры.

То небольшое время, которое отводится вам на подготовку к ответу на каждый из вопросов, лучше всего делать пометки. Все подряд записывать не нужно, так как можно пропустить некоторые моменты, а вот ключевые тезисы следует фиксировать и ориентироваться по ним.

https://www.youtube.com/playlist?list=PL6434B98632F06DB0 — здесь можно найти много полезной информации по подготовке к каждому из этих заданий.

 Рекомендации по подготовке

 

Вашим лучшим другом при подготовке к TOEFL Speaking должен быть диктофон. Регулярно практикуйтесь записывать свою речь, анализировать ее на наличие разного рода ошибок. Кроме того, больше слушайте и смотрите научно-популярные передачи (что особенно пригодится вам при выполнении задания 6).

Очень полезные ресурсы для этого — http://www.newscientist.com/, http://www.sciencechannel.com/. Кроме того, стоит ознакомиться с советами опытных педагогов, имеющих достаточную практику по подготовке к экзамену — http://www.youtube.com/watch?v=QcFXlh7vLrA#t=95, https://www.youtube.com/playlist?list=PL6434B98632F06DB0.

Немаловажно также вооружиться и хорошими пособиями для подготовки к TOEFL Speaking, которые можно найти, например, здесь — http://www.ets.org/s/toefl/pdf/toefl_student_test_prep_planner.pdf, http://vk.com/doc62413271_320889106?hash=b903ea13c3c879c13c&dl=8be3ccef2d9330be5b.

 

Как уже было сказано выше, разговаривать вам предстоит с компьютером, а в этом есть и свои плюсы – вам не придется отвечать на дополнительные вопросы по ходу задания, вам некого будет стесняться, и общая оценка ваших ответов будет произведена максимально объективно. 

MwPcIBpi

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!