В чем особенности ирландского английского?

4 сентября 2016
3939
1

Несмотря на то, что в Ирландии официальным языком является английский и более 95% населения говорят на нем, вам будет не так-то просто понять истинного ирландца.

До 1801 года, пока Ирландия не стала частью Соединенного Королевства, страна имела свой собственный ирландский язык. Но, более чем за два столетия, он постепенно вытеснился английским, оставив лишь малые «гэльские» отголоски.

 pochemu-irlandcy-ryzhie-1

Do you have English?

Да, вот такой нестандартный вопрос вам могут задать ирландцы, имея в виду, говорите ли вы на английском. Итак, в чем особенность ирландского акцента и чем отличается ирландский английский от британского?

  1. Яркий звук [р].

Ирландцы большое внимание уделяют произношению буквы «r». Слово «bird» звучит как «бёрд», а «curly» слышится, как «кёрли». Зачастую ирландское произношение противоречит всем канонам английской фонетики и вам просто придется подстраиваться под местный акцент, догадываясь о значении отдельных слов по контексту.

8SjGx8V0cbXaXbdhzucS

  1. Звук [th]произносится, как [t].

Конечно, без практики сложно понять ирландца, который вместо слова «three» говорит «tree». 

  1. Особенные слова.

В каждой стране есть свои особые названия, понятные только для местного населения. Например, у ирландцев популярно слово «Sasana», которое означает «Англия». Дословно «Земля Саксов». 

  1. Звук [t] после буквы «u» звучит как [tʃ]. 

Например, слово «tool» они практически произносят, как «чул», а «tub», как «чаб».

  1. Любимым временем ирландцев является Present Perfect.
  2. В конце предложения ирландцы часто добавляют слово «now».

Например: Good morning now, hold on now и т.д.

 irland

  1. Множество своих «гэльских» словечек. Например, полицейского здесь называют «garda», а вместо междометия «ah» восклицают «ara»!

Между ирландцами и британцами существует негласная вражда. Тех, кто говорит на чистом английском, без акцента, да еще и родился в Англии, называют «plastic Paddy».

Конечно, это лишь малая часть отличий ирландского английского от британского. И если вы планируете путешествовать или жить в этой прекрасной стране, вам нужно более серьезно заняться изучением северного диалекта.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!