Вариации на тему «turn»

17 января 2017
237
0

Порой знания одного глагола в английском языке достаточно, чтобы строить с ним десятки разных предложений. Сочетание глагола с различными предлогами значительно расширяет ваш словарный запас и упрощает перевод. Порой незнание этих самых фразовых глаголов может сыграть злую шутку, особенно с новичками. Пытаясь переводить дословно знакомый глагол, за которым следует предлог, вы не можете вникнуть в смысл сказанного.

clientLogo_turn

В этой статье вы познакомитесь с 10 вариациями глагола «turn», которые обязательно пригодятся в повседневной жизни. Этот глагол, пожалуй, можно отнести к одному из самых часто употребляемых в английской речи, при этом слово «turn» может быть и существительным, и глаголом.

Его можно встретить в различных идиомах, фразеологизмах, сложных конструкциях предложений. Сам глагол «turn» означает вращение, смену, переход из одного состояния в другое.

Фразовый глагол «turn»

Именно фразовые глаголы часто вызывают затруднения? Почему? Да потому что необходимо выучить все вариации с предлогами, чтобы знать их значение.

Turn on — поворачивать, включать, возбуждать интерес, заводить.

Would you turn on the light, please? I can hardly see the words in the book. —  Включи, пожалуйста, свет, а то я не различаю слов в книге.

166.png

А еще «turn on» может означать нападение на кого-либо!

I feel terrified every time I remember that evening. That awful dog turned on me. — Я с ужасом вспоминаю тот вечер, когда на меня напала та страшная собака.

 

Turn off – выключать, терять интерес. Здесь все просто.

Let’s turn off the TV and talk! – Давай выключим телевизор и поговорим.

 

Turn up — обнаружить, усиливать, явиться куда-либо.

Turn up the radio, please. I want to hear the news.Сделайте, пожалуйста, радио погромче. Я хочу услышать новости.

d139a02e23189ae8ce934

They didn’t turn up  at work today. – Они не появились сегодня на работе.

Turn down — уменьшать, сбавлять обороты, отказываться от чего-либо (от проекта, от работы, от приглашения).

She turned down the offer. — Она отказалась от предложения.

Turn in – сдавать (работу, проект, документы).

 I’ll turn in this project in November. — Я сдам этот проект в ноябре. 

bart-simpson-generator

 А какие фразовые глаголы у вас вызывают затруднения? Напишите об этом в комментариях и мы обязательно разберем эту тему. Если вам понравилась эта статья и вы хотите выучить устойчивые выражения с глаголом «turn», подписывайтесь и не пропустите ее!

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!