Все, что вы хотели знать про селфи, но боялись спросить

29 января 2016
178
2

1

Если вы не мыслите жизни без Инстаграма*, а удачное селфи «делает ваш день», эта статья для вас.

Сегодня мы поговорим о селфи, белфи, фотожабах, фотобомбах и прочих фото-радостях интернет-зависимых пользователей.

Даже если вы бесконечно далеки от интернета и не фотографируете еду, узнать, что означают эти загадочные термины и перевести их на английский, будет полезно.

2

Селфи – пожалуй самое распространенное слово в современном разговорном, как русском, так и английском. В 2012 оно было признано хитом нового времени, а в 2013 году стало словом года и вошло в Оксфордский словарь английского языка. Стремительный рост количества селфиманов просто пугает. Дело в том, что и количество гаджетов, с помощью которых вы можете делать селфи, тоже неуклонно растет.

https://coub.com/view/3qf3j

Селфи сегодня не делал только ленивый. Даже папа римский Франциск выложил для своей многомиллионной аудитории собственное селфи с посетителями Ватикана.

Итак, откуда взялось слово «селфи».

В английском языке Selfie означает «сам, сама, само», а в наше время оно приобрело новое значение «фото-автопортрет». Это употребление впервые зафиксировано в 2002 году на австралийском веб-форуме.

3

 

Если вы выкладываете фото-автопортреты себя любимых, это еще полбеды. Очередной интернет-психоз носит название “belfie”.

 Белфи  — фотоснимок, получаемый фотографированием крупным планом своей пятой точки или своего бюста. Слово является производным от selfie — фотоавтопортрет и buttocks (ягодицы) или boobs (бюст).

Мода фотографировать свои пикантные филейные части пошла от голливудских звезд.

 4

Каждый селфиман знает, что селфи без палки – деньги на ветер! Селфи-палка на английском так и называется Selfie Stick. Cогласитесь, это звучит лучше, чем  правильное, но очень длинное название «телескопический штатив монопод».

 5

Правда, палки для селфи теперь массово запрещают использовать на концертах и в музеях. А для качественного селфи длины рук не хватает. Вот поэтому и были придуманы Selfie Shoes, которые позволяют делать фото с расстояния вытянутой ноги. Такие фото разработчики предлагают называть “shoefie”  (shoes + selfie).

 6

Еще одна популярная разновидность фото в сети  — photobomb  (фотобомба). Она означает испортить задумку снимка незапланированным появлением в кадре. Наибольшей популярностью пользуются фото, на которых «бомбят» звезды Голливуда. Вот Бенедикту Камбербетчу должно быть за это стыдно. Но мы подозреваем, что все как раз наоборот.

7

Кстати, королева английская Елизавета II сделала фотобомбу с австралийскими спортсменками.

 8

Фотожаба – еще один тренд форумов и социальных сетей. Это разновидность карикатурного фотомонтажа, выполненная  в растровом или векторном графическом редакторе. Популярные фотографии из новостей стихийно или целенаправленно становятся объектом монтажа и неиссякаемым источником интернет-мемов. На английском это явление называется просто photoshopping или photoshop tennis.

9

Надеемся, что эти модные словечки помогут вам найти общий язык с самыми продвинутыми пользователями соцсетей!

 


*Социальная сеть Instagram запрещена в РФ. Решением суда от 21.03.2022 компания Meta, которой она принадлежит,  признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!