10 лайфхаков как оптимизировать процесс изучения английского. Часть 2

5 января 2017
115
5

В первой части данной статьи мы предложили вам опробовать несколько лайфхаков, которые могут облегчить процесс запоминания нового материала. В этой части данной статьи мы поговорим о том, как управлять личным временем и как правильно рассчитывать этот далеко не бесконечный ресурс для того, чтобы оптимизировать изучение английского языка.

Готовы к новой порции лайфхаков?

bigstock-tired-funny-girl-student-with-62969929-001_i

1)      Занимайтесь часто и по чуть-чуть.

 

Если перед вами стоит выбор времени занятий, например, два раза в неделю по два часа или каждый день по 45 минут, определенно выбирайте второй вариант. Именно такой план занятий принесет свои плоды и поможет вам справиться с прокрастинацией.

2)      Следите за концентрацией – сажайте свой собственный лес.

 

Нет, мы не призываем вас заняться земледелием вместо того, чтобы учиться. Хотя, конечно, время, проведенное на свежем воздухе, только придаст энергии и сил, которые просто необходимы для учебного процесса.

Мы предлагаем опробовать приложение «Forest» − таймер времени. Установив таймер в данном приложении на нужное вам время, например, на сорок минут, можно заняться учебой. Во время работы таймера на экране смартфона растет дерево, которое погибает, если вы, оторвавшись от учебы, решите зайти в социальные сети или проверить e-mail. По окончании времени ваше дерево является посаженным, что дает чувство удовлетворения: это значит, что вы занимались учебой зафиксированное вами время и не отвлекались по пустякам.

icon

3)      Следуйте правилу 15 минут.

 

Наш мозг работает подобно мышцам: если вы давно не ходили в спортзал, будет довольно сложно выполнять физические упражнения без предварительного разогрева мышц, не так ли? Так и с процессом обучения. Даже если вам кажется, что сегодня вы не в состоянии выучить что-то новое или выполнить ряд монотонных упражнений, стоит только начать. Сделайте усилие, не отрывайтесь от учебника в течение 15 минут. После того, как ваш мозг «разогреется», вы начнете работать как обычно.

4)      Сделайте трекер изученного материала.

 

В процессе самообучения важен контроль и селф-менеджмент. Поэтому необходимо сделать план того, что нужно освоить в качестве «short-term plan» (краткосрочный план) и  «long-term plan» (долгосрочный план). После того, как запланированный материал пройден, сделайте специальную отметку. Помимо самоорганизации это даст вам чувство удовлетворения.

business-planning-653x339

5) Придерживайтесь «quitting time» (запланированного времени окончания учебы).

 

Даже если вы делаете упражнения по очень занимательной теме, лучше остановиться тогда, когда это запланировано в вашем личном расписании. Это позволит сохранить силы и интерес для последующих занятий.

Надеемся, наши лайфхаки станут для вас своевременной и полезной помощью при изучении английского.

А что делаете вы для оптимизации процесса обучения?

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!