Британские породы собак

Британцы – известные любители собак. Неудивительно, что в Великобритании выведена большая часть современных пород собак: пастушьих, охотничьих, декоративных. Несколько десятков пород собак имеют британское происхождение. Мы не будем перечислять их все, а расскажем о самых известных.

Британские породы собак

Английский сеттер English setter– классическая охотничья собака, выведенная специально для аристократической забавы британцев в XIX веке. У этих животных невероятно хорошее обоняние, что позволяет им быстро чуять дичь и находить добычу. Кроме того, это красивая, благородная и умная собака. Британцы говорят, что у нее типичный английский характер – эти сеттеры очень сдержанны, редко лают, дружелюбны, но с незнакомцами держатся на расстоянии.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниэль или Cavalier King Charles spaniel – небольшая собака, выведенная на основе породы спаниэлей и служащая компаньоном. Таких собак заводят в дом в качестве домашнего любимца, их часто выбирают для детей. У породы длинное название, но часто его сокращают до «кавалера». Эти собаки очень милые и изящные на вид: с крупными пушистыми ушами, большими умными глазами и грациозным телом. Это смелые, игривые и ласковые собаки с небольшими задатками охотников.

Английский бульдог или bulldog – знаменитая короткошерстная порода собак, выведенная в Великобритании в XIX веке на основе староанглийского бульдога. Эту собаку называют «самой английской» породой и национальной собакой Великобритании. Ей даже приписывают черты истинного английского джентльмена – невозмутимость, флегматичность, консервативность и элегантность. Содержать бульдога довольно сложно, у него много особенностей, но собака очень популярна как в Англии, так и во всем мире.

Золотистый ретривер или golden retriever – элегантная охотничья собака английского происхождения, выведенная в XIX веке. У этой породы таинственная история – по легенде, этих собак вывел английский лорд Твидмаут на основе русских овчарок, но точных фактов о происхождении нет. Ретриверы – крепкие и мускулистые собаки с прекрасным чутьем и спокойным характером.

Бассет-хаунд или basset hound – британские гончие собаки с характерной внешностью: длинным телом, невысокими лапами, длинными свисающими ушами и печальными глазами ромбовидной формы. Несмотря на вид, бассеты очень азартны, энергичны и любопытны.

Если английские собаки так похожи на самих англичан, может быть, стоит завести собаку одной из этих пород – хорошая возможность лучше узнать британский менталитет?

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!