Интересные факты об английском языке

30 декабря 2013
136
4

Давайте немного отвлечёмся от серьезных книг по грамматике и познакомимся с некоторыми забавными и интересными фактами об английском языке.

  • Шекспир придумал половину слов, которые он использовал.

Не половину, конечно, но много. Assassinate,” “besmirch,” “impartial,” “worthless,” “grovel,” “mimic,” “noiseless  все эти слова и многие другие не существовали до того, как Шекспир решил объединить их вместе ради пятистопного ямба. 

  • Изначально слово “butterfly” было другим. 

Помимо изобретения новых слов некоторые из них меняют свое написание со временем. Наглядный пример – слово butterfly изначально было flutterby,” что имеет больше смысла, так как многие бабочки не желтые, и не имеют вкус масла.

  • Древнеанглийский невозможно прочитать. 

И не потому, что это неинтересно.Its literally unreadable — его в буквальном смысле невозможно прочитать (Между прочим, слово literally, в буквальном смысле, здесь используется в своем оригинальном значении). Убедитесь сами, взглянув на отрывок из поэмы “Beowulf”:

HWÆT, WE GARDEna in geardagum,

þeodcyninga þrym gefrunon,

hu ða æþelingas ellen fremedon!

oft Scyld Scefing sceaþena þreatum,

monegum mægþum meodosetla ofteah,

egsode eorlas, syððanærest wearð

feasceaft funden.

Сложно поверить, но это, действительно, древнеанглийский. Теоретически, все слова, которыми мы сейчас пользуемся, берут свое начало в древнеанглийском языке. 

 

  • Примерно 4000 новых слов добавляется в словарь ежегодно. 

По математическим подсчетам — 40,000 каждые десять лет. Согласно BBC, каждые 98 минут создается новое слово. Считается, что среднестатистический человек знает между 35000 и 75000 слов. Так что если вам 20 лет, то в вашей жизни больше изобретенных слов, чем количество вашего словарного запаса. 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!