Числа вокруг нас. Часть 2.

26 сентября 2016
62
1

Из первой части данной статьи вы узнали о том, как правильно назвать счет в разных спортивных играх. В данной статье мы снова попробуем удивить вас. Итак, готовы ли вы узнать что-то новое?

zufruu

А годы летят…

Если вы изучаете английский, то, наверное, знаете два способа произнесения дат, а именно, название конкретного года. Так, 2014 год можно произнести как «twenty- fourteen» или «two thousand and fourteen». Однако в английском, как и в русском языке, есть более лаконичные способы произнесения числительных, обозначающих годы. Как вам такой разговорный вариант?

— Когда ты закончил школу? / When did you finish school?

— В мае четырнадцатого. / In May oh fourteen.

Нам привычно слышать год без первых двух цифр, а носителям английского – без первой двойки. Ноль по привычке называется «oh»: все коротко и ясно.

numbers_station

Более того, привычное нам «десятилетие» в английском носит название «a decade», что у нас принято называть периодом в 10 дней (например, третья декада апреля, первая декада августа и т.д.)

«Ноль без палочки!»

Нам кажется, что «ноль» − цифра простая и ничего не значащая. В английском же одному нулю соответствует несколько названий!

1) «zero» / «ноль» используется в математике, а также при описании погодных условий. Например, «+10 C» / «10 degrees above zero» / «10 градусов выше нуля».

2)      «nought» / «ноль» или «naught» / «ноль» − «гости из прошлого». Использовались при счете в английском прошлых веков, хотя и сегодня могут встретиться в разговорной речи в значении «nothing» / «ничего». Также могут быть знакомы многим из шутливого названия 2000 года: «Naughties» / «Нулевые».

3)  «love» / «ноль» применяется для обозначения счета во время теннисного матча или игры в сквош. 

4)   «nil» / «ноль» используется для обозначения счета во время других спортивных игр, например, футбола.

5)   «oh» / «ноль» — обозначение цифры «0» в телефонных номерах (32-07-16 / «three two oh seven one six»), названии времени на часах (14:05 / «fourteen oh five») , а также при упоминании о самом отважном и неподражаемом агенте 007 («double oh seven»)!

zero-dollars

Надеемся, данная статья оказалась полезной. Мы уверены, что теперь вы непременно будете использовать в речи данные обозначения чисел. А какие интересные способы употребления числительных знаете вы?

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!