Что такое языковая догадка и как ее использовать

Языковая догадка – лингвистический термин. Так называется умение угадать значение незнакомого слова из контекста. Языковая догадка развивается не сразу. Чтобы эта способность появилась, нужно иметь хотя бы средний уровень владения языком, чтобы понимать логику построения предложений, образования слов и конструкций в иностранном языке.

Языковая догадка помогает во время чтения и аудирования.

По описанной ситуации, соседним словам, дальнейшему контексту можно догадаться, что означает незнакомое слово. При этом большая часть текста или речи должна быть понятна, иначе человек не сможет предположить значение.

Второй вариант языковой догадки – угадывание знакомого слова, произнесенного или записанного неправильно или неполно. В таком случае мы догадываемся, какое из знакомых слов подходит в данном контексте. Такая догадка называется восстановительной. Она помогает при разговоре с другими иностранцами, изучающими английский язык, или в понимании плохо услышанной или плохо записанной речи.

Языковую догадку можно и нужно развивать. При изучении языка эта способность появляется у многих людей, но если не уделять ей должного внимания, она не разовьется. Хорошая языковая догадка поможет во многих ситуациях – на экзаменах, в разговоре с носителями языка, в чтении книг в оригинале.

Как использовать метод на практике

Чтобы развивать и использовать языковую догадку при изучении английского языка, не заглядывайте каждый раз в словарь, когда видите или слышите незнакомое слово. Если слово появилось в каком-либо контексте, подумайте о возможном его значении, и только потом проверьте себя с помощью словаря. Развейте привычку всегда сначала угадывать значение слова, а потом искать его в словаре.

Чтобы угадать значение слова, выясните, какая эта часть речи. Разберите слово, выделите корень и попробуйте вспомнить его значение. Подумайте о возможных заимствованиях в русском и других языках, которые произошли от этого слова. Задействуйте логическое мышление.

Бонусом к развитию языковой догадки будет легкое запоминание новых слов. Доказано, что если вы угадали значение слова, вы запомните его с большей вероятностью, чем если сразу найдете и посмотрите его в словаре. Вам даже не придется его заучивать, чаще всего такие слова запоминаются автоматически.

Всегда проверяйте значения слов, даже если вы уверены, что догадались правильно. Языковая догадка работает далеко не всегда. Если у вас начальный уровень владения английским, сложности с грамматикой или небольшой словарный запас, языковая догадка может давать сбои.

Читайте наш блог, чтобы расширять словарный запас и совершенствоваться в грамматике, а также мы познакомим вас с новинками в методической части изучения английского языка.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!