Грамматика английского языка онлайн

2 декабря 2014
1641
2

 

Грамматика английского языка онлайн

Каждый из нас, приступив к изучению английского , хотя бы раз сталкивался с трудностями и каверзами грамматики английского языка. Каждый, кто хоть раз пробовал разобраться в грамматике самостоятельно, признавал: это неподъемный камень преткновения на пути к непринужденному и свободному владению английским. И каждый, кто обращался к онлайн-ресурсам, знает: в таком обилии материала легко утонуть.

Однако все мы осознаем, что без грамматики никуда. Действительно, куда обратиться, если этот камень не по зубам? В интернете есть все, по крайней мере, что касается грамматики английского языка онлайн. Но как выбрать именно тот сайт, который поможет сдвинуть дело с мертвой точки?

В сегодняшней статье мы предлагаем вашему вниманию обзор самых полезных и популярных сайтов, где представлена грамматика английского языка. Первая часть нашего обзора включает русскоязычные сайты, а вторая – англоязычные. В зависимости от уровня владения английским языком, вы сможете выбрать наиболее подходящие. Разумеется, англоязычные сайты мы рекомендует тем, кто учит английский язык не «с нуля».

 

Русскоязычные сайты

http://iloveenglish.ru/stories/view/ochymelaya_anglijskaya_grammatika

1

На этом сайте влюбляются в английский язык, но на эту территорию вход без чувства юмора заказан. Здесь вам могут доказать, и вполне успешно, что грамматика английского языка – это интересно и легко. Автор разрушает миф, что грамматика это сложная наука. «Очумелая грамматика», то есть «очень умелая» грамматика, здесь излагается простым языком, так что все паззлы в голове сложатся в полноценную картинку. Каждый раздел снабжен иллюстрациями и видео-уроками. Ресурс будет интересен новичкам и студентам среднего уровня.

 

http://www.englishinaction.ru/grammar/static/englishinaction.ru/index.html

2

Этот сайт вам помогает эффективно учиться при помощи “Английской грамматики в действии”. На самом деле, это онлайн-тренажер грамматических навыков, который не нужно скачивать и устанавливать. С его помощью вы отрабатываете грамматические темы в режиме онлайн и доводите ваши навыки до автоматизма. Интерактивные упражнения выстроены в определенном логическом порядке. Лучше всего использовать онлайн-тренажер одновременно с изучением грамматики по учебнику. Это даст наилучший результат. В настоящее время представлены времена английского глагола и  1000 упражнений для закрепления этих тем. Сайт будет полезен студентам начального или среднего уровней.

 

http://study-english.info/grammar.php

3

Любителям таблиц и схем такая подача материала для изучения грамматики английского языка онлайн несомненно придется по душе. Некоторые темы включают в себя дополнительные презентации и видео-уроки. В таблице справа приводится исчерпывающий список тем, который, к сожалению, подается сплошным текстом, без заголовков, что усложняет поиск нужного раздела онлайн. С другой стороны, строгость и стройность языка подчеркнута изящностью и лаконичностью таблиц. Рекомендуется студентам начального и среднего уровней.

 

http://usefulenglish.ru/grammar/

4

Этот сайт должен порадовать любителей учить английский по методу Ильи Франка. Информация здесь подается в формате «билингва», то есть синхронно на двух языках в двух параллельных колонках. Перевод приводится не дословный, но очень близкий к оригиналу. А это очень полезно: сначала читаем пояснение грамматики на английском, потом проверяем, правильно ли мы поняли прочитанное.  К слову, русскую колонку можно и отключить, что даже рекомендуется! Объяснение грамматики изложено достаточно простым языком. Здесь же вы можете проверить свои знания на специальных упражнениях-тестах. Одним словом, сайт оправдывает свое название “useful” – полезный. Можно использовать для начального и среднего уровней, а при условии отключения перевода – и для продвинутого уровня.

 

http://audio-english.com/grammar-English-language

5

 Это еще один ресурс с онлайн тренажерами для изучения грамматики. Однако, для работы на этом сайте требуется регистрация. Вся теоретическая грамматика здесь представлена в таблицах, без сухих абстрактных правил и сложной терминологии и сопровождается большим количеством примеров. Все примеры в таблицах озвучены. Вместо упражнений на закрепление вы используете своеобразный грамматический аудио-тренажер. Этот онлайн-тренажер очень полезен: он позволяет не просто применить новое знание на практике, но и доводит разговорные и слуховые навыки до автоматизма. Подходит для студентов начального и среднего уровней.

 

http://english.prolingvo.info/

6

На сайте ProLingvo.info вас учат понимать внутреннюю логику языка «без лишних слов». Вы учите грамматику без зубрежки, благодаря специально продуманному набору слов, фраз,  текстов, их частоте и последовательности в упражнениях. Здесь для изучения грамматики английского языка онлайн требуется регистрация. Грамматические тесты рассчитаны на два уровня – начальный и средний. Онлайн-уроки английского языка для начинающих сопровождаются регулярно используемыми правилами грамматики. Теория изложена просто и доступно. А самое интересное – каждый раздел сопровождают подсказки, как наиболее эффективно изучать английский язык онлайн. Некоторые темы подробно описывают отличия построения английских и русских фраз, что позволяет глубже проникнуть в логику английского языка.

 

http://www.grammar.sourceword.com/

8

Здесь вам предлагается не столько теоретическая, сколько практическая грамматика английского языка. К сожалению, сайт содержит всего 23 урока, которые объясняют не всю грамматику, а лишь времена глаголов и условные предложения. Несомненное достоинство ресурса — наличие в каждом разделе после объяснений блока интерактивных упражнений. Проделав упражнения онлайн, вы проверяете усвоение материала и получаете оценку, что очень полезно! Рекомендуем студентам начального и среднего уровней.

 

http://englishon-line.ru/igri-grammatika.html

10

А если вы заскучали от правил грамматики английского языка, попробуйте поиграть онлайн! На этом сайте есть веселая подборка грамматических игр-упражнений, необходимых для отработки той или иной темы. Здесь представлена всего 21 игра, но каждая из них будет полезна как детям, так и взрослым!

 

http://englishtexts.ru/english-grammar

11

На этом сайте разработчики постарались уйти от скучного и академического описания грамматики и добавили примеры из песен и фильмов. На сайте представлены записи, полностью посвященные разбору какого-нибудь грамматического правила, а также есть материалы с минимумом грамматики английского языка, зато с подробным разбором и переводом песни либо отрывка из фильма (например, “The Matrix” и “Pirates of the Caribbean 3 – At World’s End”). Рекомендуем для студентов начального и среднего уровней.

 

Англоязычные сайты

http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/grammar/grammar_challenge/

12

Для вас «Грамматические трудности» онлайн. Сайт BBC бросает вызов всем, кто считает, что уже выучил английский. Здесь предлагается ряд сложных грамматических структур. Каждый урок содержит аудиоматериал и комментарии экспертов по заданной теме. Вашу жизнь облегчат предлагаемые таблицы и интересные онлайн-викторины. Здесь также есть возможность попрактиковать свой письменный английский в онлайн-форме и применить выученные грамматические темы на практике.

 

http://www.grammar-quizzes.com/index.html

13

Это сайт, на котором с удовольствием задержатся студенты уровня Intermediate. Освоение грамматики английского языка онлайн проходит быстро и эффективно благодаря доступному изложению. Материал изобилует множеством схемок, таблиц, рисунков и примеров. Уделяется внимание нюансам и деталям английского языка. Рассматриваются и разъясняются наиболее частые ошибки по теме и пути их устранения,  чего нет на других сайтах. После каждого грамматического раздела тема отрабатывается на интерактивных упражнениях.

 

http://www.englishgrammarsecrets.com/

14

«Секреты английской грамматики» — полновесный ресурс, который включает в себя разъяснение грамматических тем и их отработку онлайн при помощи интерактивных упражнений. Разъяснение приводится на английском, совершенно не страшном, то есть не сложном языке. Эти грамматические уроки можно использовать как для самостоятельной работы онлайн, так и для совместной работы с преподавателем.

 

http://www.edufind.com/english/grammar/

15

Этот краткий грамматический справочник – мечта лентяя. Правил мало, примеров много. Изложено кратко и понятно. Вот только «лентяю» нужно как минимум знать названия частей речи на английском и быть филологически подкованным студентом. Иначе даже в этой строгой классификации с массой подразделов ему будет трудно отыскать нужное онлайн. Так что рекомендуется этот справочник для уровней – средний и выше среднего.

 

http://web2.uvcs.uvic.ca/courses/elc/studyzone/

16

«StudyZone» — это сайт английского лингвистического центра университета Виктории, разработанный для взрослых, изучающих английский язык. Практикум по английской грамматике включает в себя бесплатные онлайн уроки с теоретической частью и практической (тестами и упражнениями). Большой плюс сайта в том, что вы выбираете свой уровень – от Upper Beginner до Upper Intermediate. Затем вы выбираете тему и урок. Материал хорошо структурирован и продуман. Таблицы очень облегчают изучение грамматики английского языка онлайн.

 

http://learnenglish.britishcouncil.org

17

На сайте Британского Совета английская  грамматика  онлайн представлена несколькими разделами, из которых вы можете выбрать, что вам нужно больше всего:

  • http://learnenglish.britishcouncil.org/en/english-grammar — раздел, объясняющий, как большинство британцев строят предложения. Здесь вы можете изучать грамматические темы и выполнять сопутствующие упражнения онлайн.
  • http://learnenglish.britishcouncil.org/en/quick-grammar краткий грамматический справочник, объясняющий 48 популярных грамматических тем, каждая из которых также содержит практические упражнения.
  • http://learnenglish.britishcouncil.org/en/grammar-exercises — здесь приводится сборник грамматических интерактивных упражнений, выполняя которые вы не просто получаете удовольствие, но и учите английский.
  • http://learnenglishteens.britishcouncil.org/grammar-vocabulary/grammar-videos — раздел видео-грамматики, где в коротких анимационных фильмах показано как грамматика «оживает» в речи. Субтитры позволяют с легкостью понимать диалоги. Ниже приводятся объяснения на английском языке и свои знания можно закрепить, выполнив интерактивные упражнения онлайн. Уровень – Intermediate.

http://www.esolcourses.com/content/exercises/grammar/english-grammar.html

18

Сайт Кэмбриджского университета содержит теорию и практику английского языка. Здесь приводятся грамматические уроки для студентов начального уровня. Курс содержит большой выбор интерактивных упражнений, викторины, игры и песни для активного самостоятельного изучения грамматики онлайн. Здесь есть три раздела:  для Beginners, Elementary и общая грамматика.

 

http://www.world-english.org/grammar.htm

19

Этот онлайн справочник английской грамматики предназначен для «продвинутых пользователей», то есть для студентов с уровнем владения английским «выше среднего». Весь материал приводится в алфавитном порядке и рассчитан на усвоение тонкостей грамматики английского языка. Многие темы включают в себя комбинации распространенных ошибок, с целью научить вас использовать ту или иную конструкцию правильно (например Affect versus Effect).

 

http://www.myenglishpages.com/site_php_files/exercises.php#.U-z4duN_v1Y

 20

Сайт «My English pages» предлагает добротную подборку упражнений для изучения грамматики английского языка онлайн. Вы можете проверить владение темой самостоятельно и получить оценку. Если результат вас не удовлетворяет, вы можете воспользоваться ссылкой на соответствующую грамматическую тему и восполнить свои пробелы.

 

Надеемся, что рассмотренные нами сайты облегчат вашу работу в постижении всех нюансов грамматики английского языка онлайн, и вы овладеете английским в совершенстве!

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!