Говорите так, чтобы вас поняли или основные навыки разговорной речи

6 мая 2016
105
2

Наверное, каждый студент, упорно изучающий английский язык, попадал в такую ситуацию: нужно построить или воспроизвести (без предварительной подготовки) диалог с собеседником, а сказать то, что хочется, не совсем получается. И, несмотря на то, что с лексикой у студента в порядке, и грамматику он отработал сполна (не зря же он выполнял это бесконечное количество упражнений на временные формы глаголов!), диалог как-то не вяжется.

nauchitsya-krasivo-govorit 

И вот он, расстроившись, открывает новую книгу и начинает снова штудировать бесчисленные правила словообразования и др. Ах, если бы можно было бы сделать все проще…  Чтобы самостоятельно тренировать навыки разговорной речи и, при появлении возможности, поговорить на английском, можно было бы просто разговаривать, не переживая о недопонимании или недосказанности…

А ведь можно! Разве в обучении есть что-то невозможное?

План действий следующий:
— оставить хандру;

— изучить данную статью от начала и до конца.

Если вы успешно справились с первым пунктом, предлагаем перейти ко второму. Итак, что нам нужно знать, чтобы уметь говорить так, чтобы нас понимали без проблем?

  • Как выражать приветствие / прощание / извинение / благодарность правильно?

Выражение приветствия и прощания – нормы вежливости, которые нужно знать каждому. Для друзей достаточно сказать «Hey», «Hi» или «Hello» (все: привет!), а на прощание «See you later!» (Увидимся!) − и ваше общение приобретет структуру и выражение надежды на последующие контакты. Желаете не отставать от основных правил этикета во время общения на английском? Например, при желании вставить реплику с мнением, противоположным мнению собеседника, начните со слов «Excuse me» (простите), а выслушав совет, не забудьте выразить благодарность: «Many thanks» (большое спасибо) или «Thank you so much» (большое спасибо).

1331795772_hi-hello-2

  • Как выразить непонимание того, что вы только что услышали, и попросить повторить сказанное?

Если вы не понимаете фразу, произнесенную собеседником, или потеряли суть разговора, никогда не молчите! Такие реплики, как «Pardon?» или «Sorry?», дадут понять, что вы плохо расслышали реплику. Вежливо попросите собеседника повторить вышеизложенное. Другу можно сказать:  «I don’t get it» (я не понял) или «Scuse me?» (извини?). В более формальном общении лучше сказать: «I’m sorry, I didn’t catch that. Could you say it again?» (Я прошу прощения, я не понял. Могли бы вы сказать это снова?) или «Excuse me, would you mind talking more slowly?» (Простите, не могли бы вы говорить помедленнее?).

24835

  • Как улучшить свое произношение и заставить людей вас слушать?

Следите за своим произношением! Регулярно практикуя свое произношение, можно стать более выразительным и добиться понимания со стороны слушателя. Занимаясь дома, обязательно проговаривайте новые слова, повторяя за диктором, тренируйтесь перед зеркалом и слушайте англоязычные песни, обращая внимания на произношение уже известных вам слов. Во время разговора с собеседником говорите медленнее и слушайте себя, чтобы сосредоточиться не только на содержании фразы, но и на ее звучании. Ставьте ударение в предложениях правильно, это облегчит восприятие вашей речи.

  • Использовать ли идиомы, чтобы речь была более насыщенной?

Для того чтобы сделать свою речь более выразительной, не забывайте про идиомы! Чтобы быть на одной волне с собеседником (to be on the same wavelength) и не говорить на разных языках, т.е. не понимать друг друга (to talk at cross purposes), применяйте идиоматические выражения строго по назначению, и только если вы уверены в их значении.

i8GqE1jg1dU

  • Как сделать свою речь более конкретной и выразительной?

По возможности следует конкретизировать то, что вы имеете в виду. Всем известный глагол «go» имеет огромное количество синонимов, отличающихся лишь оттенками от его основного значения. Так, можно употреблять в речи слова «stride» (большими шагами), «hang about» (слоняться, тащиться), «wander» (бродить), «loiter» (плестись) и «walk» (прогуливаться).

Надеемся, наши советы будут вам полезны. Тренируйте навыки разговорной речи и получайте удовольствие от процесса обучения!

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!