IELTS Reading

1 декабря 2015
433
0

1

 Что будет происходить во время экзамена

 

Reading IELTS – это вторая часть экзамена, которая следует за Listening. Перерыва между ними нет, но вы сможете перевести дух, пока у вас соберут Listening answer sheets и выдадут задания для Reading.

Reading IELTS длится 60 минут и за это время вам необходимо сделать задания и записать ответы в answer sheet:

2

Структура и типы заданий

 

Reading IELTS состоит из трех частей, общим объемом от 2 150 до 2 750 слов.

Количество вопросов (заданий) – так же как и в части Listening — 40.

Задания предполагают выбор правильного ответа из предложенных вариантов, определение правдиво ли утверждение, ответы на вопросы из серии yes/not/not given, нахождение соответствующих заголовков и абзацев в тексте, дополнение предложений, заполнение таблиц, короткие ответы на вопросы.

 Различия модулей Academic  и General IELTS  

 

Модуль Academic  IELTS включает в себя три текста, взятых из книг, журналов, газет, он-лайн ресурсов. Тексты часто дополнены схемами, диаграммами, иллюстрациями. Тематика достаточно академическая, но в то же время не чересчур узко специализирована и может быть понятна широкому кругу читателей. Если встречаются технические термины, то они, как правило, объясняются или же их понимание не повлияет на общее восприятие текста. 

General IELTS Reading имеет несколько иную структуру

 

Первая часть состоит из 2-3 коротких текстов на повседневные темы, такие как объявления, расписания.

Вторая часть включает два текста, тематически связанных с работой и профессиональной деятельностью. Например, описание рабочих обязанностей, договор и т.п.

В третьей части вам придется поработать с одним длинным текстом на общую тему. Как правило, он носит описательный характер и может быть взят из газеты или журнала.

Оценивание

 

Оценивание IELTS Reading происходит по тому же принципу что и Listening: ответ на каждый вопрос дает 1 балл. Максимальный результат – 40. Баллы конвертируются в соответствии со следующей таблицей:

3

Примеры заданий

 

 

 Полезные советы и подготовка

Reading – это часть IELTS, которая наиболее приспособлена для самостоятельной работы.  Время, выделенное для подготовки, и сборник тренировочных тестов – все, что вам нужно чтобы попрактиковаться в этой части экзамена. Ответы, как правило, прилагаются ко всем тренировочным материалам,  и вы сможете проверить правильность выполнения самостоятельно.

Обратите внимание на работу над словарным запасом – это очень важно для понимания текстов.

Из дополнительных материалов могу порекомендовать Collins Reading for IELTS и Get Ready for IELTS Reading .

 

 45

 Кроме того, посмотрите следующие видео:

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!