Luggage или с чем мы путешествуем

23 октября 2017
3680
1

Современный человек все больше времени проводит в поездках, путешествиях или же командировках. Кто-то приходит в восторг от такого ритма жизни, кто-то постоянно жалуется, а кто-то просто смирился с ним. Но, как бы там ни было, знать некоторые основные термины, важные для путешествий, нужно всем. Сегодня мы как раз рассмотрим английскую лексику для путешествий.

Baggage and luggage — в чем отличие?

Конечно же, мало кто сегодня отправляется в путешествие налегке. Как правило, мы везем с собой очень много вещей, не говоря уже о тех, кто едет навестить родственников в дальние края. Ведь каждому нужно привезти подарок! А потому, слово «baggage» вы просто обязаны знать. Определить его значение можно уже по самому звучанию – багаж. Это наиболее общее слово, которое мы используем, когда описываем то, с чем мы путешествуем, например:

Is that your baggage? Think you got everything. – Это твой багаж? Думаю, ты все взяла.

В чем отличие данного термина от слова «luggage»? В предпочтениях американцев и британцев. Первый – больше характерен для американского варианта, второй – для британского.

Свои вещи вы можете сдать в багажное отделение (к слову, luggage compartment) или же оставить с собой в качестве ручной клади. Ручная кладь будет звучать на английском не иначе как «carryon baggage» или же «hand baggage». Запомнить несложно, особенно, если учесть, что hand − это рука.

Перевозить вещи также можно в разном виде. Конечно, стоит запомнить слово «suitcase», которое означает чемодан. Например,

Well, now I need another suitcase. − Что ж, теперь мне нужен еще один чемодан.

girl with retro suitcase on railway

Кроме того, существует слово «trunk». В некоторых случаях это слово также может переводиться как чемодан, но есть и другой вариант – дорожный сундук. В английском же словаре можем найти следующее определение: a large strong box with a lid (с крышкой) that is used for storing (to store − хранить) things or for carrying them when you travel. Также есть и еще одно значение – багажник, что также в немалой степени можно причислить к теме путешествий.

А вот для тех, кто предпочитает путешествовать лишь с самым необходимым, наиболее актуальным будет слово «knapsack», что переводится как рюкзак. Определение на английском звучит совсем просто: a bag that you carry (to carry − носить) on your back.

Get rid of your knapsack! − Да брось уже свой рюкзак!

Вот теперь вы почти готовы для путешествий. Не забудьте перед поездкой подтянуть разговорный английский и полный вперед!

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!