Национальный день Свободы в США

1 февраля для американцев является особым днем. Ежегодно они празднуют Национальный день Свободы (National Freedom Day).

История основания праздника

В 1865 году в этот день президентом США Авраамом Линкольном был подписан документ по отмене рабства (slavery ). За нарушение же этого закона было введено соответствующее наказание. Подписанием 13-ой поправки к Конституции (Constitution), было провозглашено, что отныне ни на территории Штатов, ни на любой другой, где распространяется власть этой страны, не будет существовать рабство.

1 февраля — это не просто день признания равенства. Это праздник, который отождествляет гармонию, добрые чувства и равные возможности среди всех людей. Для того чтобы проникнуться смыслом этого праздника, нужно понимать что все американцы очень преданы самой идее свободы.

Майор Ричард Роберт Райт Старший, рожденный рабом, сыграл решающую роль в создании праздника. Майор Райт считался лидером сообщества в Филадельфии и активно занимался образованием, средствами массовой информации, бизнесом и политикой. Он первым предложил обозначить день, который будет посвящен празднованию свободы для всех американцев.

Официальный статус этому празднику назначил 30 июня 1948 года другой американский президент, Гарри Трумэн. Этот день не является государственным выходным, но все, без исключения, американцы, относятся к празднику с большим почтением.

Традиции National Freedom Day

В этот день происходит возложение венка (wreath-laying) к Колоколу Свободы (Liberty Bell), который является национальным символом независимости и равенства. Проходят фестивали, кинопоказы, театральные постановки, поэтические и литературные чтения на тему свободы. В учебных заведениях, в рамках классовой дискуссии проводятся семинары на тему национальной свободы и равенства.

AppleMark

Предлагаем вам выучить несколько английских слов, которые соответствуют этой дате.

slavery — рабство

He was delivered from slavery finally.Наконец, он был освобожден от рабства.

liberty — свобода

He was a real champion of liberty.Он был настоящим борцом за свободу.

American history is the constant fight for liberty and equality.Американская история – это постоянная борьба за свободу и равенство.

equality symbol – символ равенства

This day is more than holiday. It is a real equality symbol.Этот день больше чем просто праздник. Это настоящий символ равенства.

 

Чтобы присоединиться к поминовению этого дня, мы рекомендуем посмотреть фильмы на данную тематику: «North and South» (TV mini-series, 1985–1994), «Linkoln» (historical –biographical film, 2013), «Cold mountain» (war drama, 2003). А чтобы просмотр был наиболее полезным с точки зрения изучения английского языка, советуем найти эти картины в оригинальном озвучивании.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!