Обзор самых распространенных учебников английского языка для школьников. Часть 1.

9 февраля 2017
3272
1

Часто можно услышать от преподавателей и репетиторов английского языка следующее: «Этот учебник просто ужасный!» или «С этим учебником вы результата не добьетесь!». Преподавателю, не первый год занимающемуся обучением иностранному языку, нетрудно понять, какой учебник стоит использовать в процессе обучения. Но родителям, вечерами делающим домашнее задание с ребенком, все равно, что говорят специалисты о качестве учебников: им нужно знать, как помочь ребенку освоить материал быстро.

knigi

В данной статье мы дадим обзор самых распространенных учебников английского языка: Spotlight, Starlight, English Favourite и Enjoy English. Этот материал будет полезен  родителям маленьких учеников, а также — начинающим преподавателям и репетиторам.

Но перед тем как начать рассуждать о плюсах и минусах, стоит ознакомиться с общей информацией.

Что такое УМК и ФГОС?

УМК или учебно-методический комплекс − это совокупность учебно-методических документов, включающая учебные планы, учебные программы, методики и учебные пособия.

ФГОС — это Федеральный государственный образовательный стандарт и представляет собой список требований к образовательным программам.

УМК, одобренный ФГОС, есть серия учебников для обучения конкретной дисциплине и подготовки к сдаче итоговой государственной аттестации.

Обзор учебников английского языка

Полюбите английский с «Enjoy English»

EE_kollagi-obshiy-2016

Авторы учебного комплекса «Enjoy English» считают главным преимуществом этой серии не только знакомство с культурой англоязычных стран и занимательные сюжеты историй, представленные в каждом разделе книги, но и ролевые игры, активное обучение грамматике посредством приемов моделирования, а также разнообразные проектные задания.

Наше мнение: безусловным преимуществом данной серии является наличие аудио приложений, задания которых можно выполнить на интерактивной доске или компьютере. Такие задания являются не только полезными, но и интересными. Разделы учебника (units) довольно хорошо структурированы, и учебный материал предоставлен «порционно».

scrn_big_1

На деле: для обучения всем навыкам иностранного языка учителям необходимо уделять особое внимание заданиям на говорение, аудирование и чтение. Уже в учебнике для третьего класса представлены объемные тексты для выполнения заданий по чтению. С одной стороны, уже с начальной школы студенты знакомятся с заданиями, которые будут встречаться на экзаменах. С другой стороны, наличие длинных текстов для прочтения может стать «pitfall» (ловушка, подвох): если учащиеся не умеют читать и не понимают значение простых слов, такие упражнения станут для них непреодолимым препятствием.

Вывод: самое важное при обучении английскому языку – не упустить момент, когда учащиеся перестанут понимать материал, так как это может повлечь за собой потерю интереса к изучаемому языку. Поэтому, несмотря на интересное содержания курса, преподавателю стоит увеличить количество упражнений на чтение и запоминание новых слов.

teacherbook

Для ознакомления с информацией о других современных учебниках английского языка читайте следующие публикации.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!