Современные бестселлеры для изучения английского

Читать книги в оригинале при изучении английского языка очень полезно. Эта тема уже не раз обсуждалась: все знают о том, что это повышает словарный запас, помогает лучше узнать англоязычную культуру, развивает навыки чтения и позволяет совместить приятное с полезным.

Часто под книгами в оригинале подразумевается серьезная классика – если не Шекспир, то Джейн Остин, Диккенс, Хэмингуэй. Их книги тоже очень увлекательны, но из-за довольно сложного языка и неспешного сюжета не всем нравится их читать. Если вы из таких людей, читайте современную популярную литературу – детективы, триллеры, любовные романы, на ваш вкус.

Нет ничего предосудительного в том, что интересная для вас книга не дотягивает до уровня классики – у каждого есть guilty pleasure (удовольствие, о котором обычно стыдно рассказывать). Если вам нравится читать и не терпится узнать, чем все закончится, это принесет гораздо больше пользы.

Выберите книгу, которую с удовольствием прочитали бы по-русски. Найдите новый детектив или любовный роман любимого автора в оригинале. Еще лучше, если он пока не переведен на русский, будет больше мотивации дочитать по-английски. Можно также перечитать любимый бестселлер, на этот раз на английском. Если вы любите научно-популярную, мотивирующую и развивающую литературу, читайте ее в оригинале – будет вдвойне полезно.

Для тех, кто не может определиться, мы составили небольшой список из самых популярных бестселлеров последних лет. В нем есть варианты на любой вкус – научная фантастика, триллер, роман, фэнтези, детектив.

1. P.S. I love you by Cecelia Ahern

«P.S. Я люблю тебя» – популярный роман ирландской писательницы Сесилии Ахерн, ставший мировым бестселлером в 2004 году. На его основе была создана одноименная экранизация с Хилари Суонк в главной роли.         

                                         

«P.S. Я люблю тебя» – психологический любовный роман. Главная героиня не может смириться со смертью мужа и находится в глубокой депрессии. Однажды ей по почте приходит пачка с 10 письмами от него. Каждое послание нужно открывать и читать раз в месяц. Письма с воспоминаниями, инструкциями по дальнейшей жизни и обязательным постскриптумом «Я люблю тебя» возвращают героиню к нормальной жизни.

Роман Сесилии Ахерн написан простым языком без многосложных конструкций, непонятных метафор и цветистых выражений. Со словарем под рукой его можно прочитать на уровне Intermediate, а при более высоком владении английским все будет понятно без словаря.

2. Harry Potter by Joan Rowling

Знаменитая серия книг о Гарри Поттере не нуждается в представлении. Если вы любите фэнтези, приключения, волшебство и подростковые романы – это идеальный вариант для чтения на английском.

Серия состоит из семи книг. Первая под названием «Гарри Поттер и философский камень» знакомит нас с главным героем и его друзьями, со школой Хогвартс и ее странностями, с загадочным миром волшебства и его страшными событиями.

«Философский камень» написан в первую очередь для детей и подростков, язык книги простой, а сюжет динамичный и увлекательный. По мере чтения серии вместе с усложнением и напряжением сюжета постепенно усложняется и язык.

3. The Cuckoo’s Calling by Robert Galbraith

Роберт Гэлбрейт – псевдоним Джоан Роулинг, под которым она пишет серию современных криминальных романов. «Зов кукушки» – первая книга цикла, ничуть не похожая на «Гарри Поттера». Это классический детектив в лучших английских традициях с запутанным сюжетом, множеством подозреваемых и неожиданной концовкой.

Дело происходит в Лондоне. Частный детектив Корморан Страйк вместе со своей секретаршей Робин расследует подозрительную смерть молодой модели, упавшей с балкона своего дома. Ее брат считает, что это не самоубийство, но остальные родственники, друзья и знакомые настроены скептически. Сопоставляя их показания и обстоятельства трагедии, Страйк приходит к выводу, что брат девушки прав.

Если вы любите Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро, Корморан Страйк вам обязательно понравится. Читать детектив в оригинале не так просто, как любовный роман или приключения – нужно внимательно следить за ходом действия и рассуждениями сыщика. Зато это очень увлекательно.

4. 11/22/63 by Stephen King

Стивен Кинг – знаменитый американский писатель, признанный мастер триллеров, ужастиков и остросюжетных романов. Каждая его книга становится бестселлером. Он пишет много, и среди его последних работ можно выбрать книгу на любой вкус – продолжение «Сияния», серию детективов, мистику в соавторстве с сыном и научно-фантастический роман «11/22/63» про путешествия во времени.

Главный герой «11/22/63» – учитель английского языка, случайно обнаруживший проход во времени, который ведет в 60-е годы. Попадая в прошлое, он пытается предотвратить убийство президента США Джона Кеннеди. Ему понадобилось несколько попыток, и с каждым разом реальность сопротивляется все больше и больше, реагируя серьезными трагедиями и катастрофами в будущем.

Тексты Стивена Кинга – динамичные, затягивающие, написанные лаконичным и метким языком. Диалоги отличаются живой реалистичной речью. Чтение романа в оригинале поможет в овладении современным разговорным языком.

5. Eat, Pray, Love: One Woman’s Search for Everything Across Italy, India and Indonesia) by Elizabeth Gilbert

«Есть, молиться, любить» – нашумевшие мемуары американской писательницы Элизабет Гилберт о ее путешествии по миру после развода с мужем. Книга находилась в списке бестселлеров The New York Times почти четыре года.

Автор в легкой и ироничной манере рассказывает о своем годовом отпуске: о путешествии по Италии и дегустации местных блюд, о поездке в Индию в поиске духовности, о расслабленном отдыхе на Бали и романе с бразильцем. Эту книгу можно читать и как художественный роман с интересными персонажами и хорошо выстроенным сюжетом, и как мотивирующую и жизнеутверждающую литературу, которая научит справляться с проблемами и поднимет настроение.

«Есть, молиться, любить» – легкая и приятная для восприятия книга с простым, не перегруженным деталями английским языком. Роман познакомит иностранных читателей со множеством слов, связанных с эмоциями, психологией, философией.

6. Mythos: The Greek Myths Retold by Stephen Fry

Британский актер, телеведущий и писатель Стивен Фрай в 2017 году выпустил сборник древнегреческих мифов в собственном пересказе. Книга стала очень популярной по всему миру. Через год Фрай написал к ней продолжение про древнегреческих героев и создал по ней пьесу, которая имела большой успех в британских театрах.

В изложении Фрая древнегреческие мифы оказались остросюжетными историями с живыми персонажами, наделенными глубокими характерами и находящимися в сложных взаимоотношениях. Каждая глава – отдельный, самодостаточный увлекательный рассказ.

Книгу стоит прочитать на английском хотя бы из-за знаменитого остроумного, ироничного и живописного языка Стивена Фрая. Если вы знаете язык на уровне Advanced, то по достоинству оцените эпитеты, метафоры и игру слов в Mythos.

7. The Goldfinch by Donna Tartt

«Щегол» американской писательницы Донны Тартт – один из величайших современных романов, вызвавший ажиотаж во всем мире. Книга получила множество наград, в том числе Пулитцеровскую премию. В 2019 году вышла успешная экранизация, которая спровоцировала еще больше интереса у читателей.

«Щегол» – роман взросления с интригующим и волнующим сюжетом. Подросток по имени Тео чудом выживает во время страшного взрыва в нью-йоркском музее и забирает с собой редкую картину, изображающую щегла на цепи. В катастрофе погибла его мать, и Тео приходится скитаться по разным домам и штатам, храня свой секрет, который постепенно приводит его к неожиданной развязке.

«Щегла» в оригинале рекомендуется читать, начиная с уровня Advanced. Язык Донны Тартт – красивый, сложный, глубокий. В тексте есть специфичные термины и сложные конструкции. Один из героев – русский, в книге упоминаются русский язык, культура, менталитет. Русскоязычным читателям будет особенно интересно прочитать «Щегла» в оригинале.

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!