В городе

23 мая 2017
49
3

Итак, представим себе, что вы решили посетить новый город. Разумеется, вы едете туда за эмоциями и впечатлениями. Поэтому рано или поздно вам придется все же выбраться из гостиничного номера и отправиться на поиски приключений.

382259.483xp

Итак, в любом городе вы можете обнаружить: downtown, что говорящие на английском понимают как центр деловой жизни города и uptown, то есть район, расположенный на окраинах, спальный район. Сказать «район» иначе можно — district. Если говорить о движении общественного транспорта, то в больших городах вы можете обнаружить high street или же в американском варианте main street, что на русский можно перевести — главная улица. Закоулки, которых также много в каждом городе, англичане и американцы назовут back streets. Нередко вы можете зайти в тупик – deadend street.

6888627481_41031c7ceb_b

Говоря о том, как вы добираетесь до какого-либо города, стоит упомянуть airport (аэропорт), ж/д вокзал (a railway station), а также автовокзал (bus station). Некоторые более современные люди предпочитают арендовать машины (rent a car), но в этом случае не забудьте вовремя посетить заправку – gas (или petrol) station. А вот чтобы добраться до своей гостиницы вы можете воспользоваться метро (здесь также два варианта названия – subway или же underground, а вот станция метро subway station), теми же автобусами (к слову, автобусная остановка – bus stop), или такси (taxi).

op1

Итак, как только вы попадаете в другой город, первое, что необходимо сделать – осмотреть достопримечательности (sights). В Англии или в США вы, например, можете посетить самые известные улицы, площади (squares), где вы можете найти невероятной красоты фонтаны (fountains) или же замечательные музеи (museums), а также памятники (monuments). Известно, что за границей особое внимание уделяют природе, поэтому вы можете найти множество зеленых парков (parks). Что касается архитектуры, непременно посетите старинные замки (castles) и дворцы (palaces).Не менее красивыми могут показаться знаменитые храмы (temples), соборы (cathedrals), церкви (churches), и даже мечети (mosques), ведь у каждой из них удивительная история. Любители искусства могут посетить различные exhibitions, что в переводе означает — выставки, театры (theatres), а также насладиться оперой (opera). В картинной галерее (art gallery) вы также можете найти много замечательного и удивительного. Для любителей классического танца настоящим сюрпризом станет балет (ballet).

teatr2601

Если вы и ваши спутники хотят больше внимания уделить природе, то вам по душе придутся каньоны (canyons), пещеры (caves), а детям, несомненно, понравятся зоопарки (zoos). Идеальным времяпрепровождением для активного вечера станет, например, боулинг (bowling alley) или ночной клуб (nightclub). А чтобы перекусить и немного расслабиться, вы можете посетить кафе (cafe), пабы (pubs), бары (bars) или же изысканные рестораны (restaurants).

И, пожалуй, чтобы избежать экстренных ситуаций в отпуске, вам следует знать, что больница – это hospital, пожарная часть именуется fire department, а запомнить название банка и вовсе не сложно – bank.

Build bank

Если вам пришлось столкнуться с уличными мошенниками, следует немедленно обращаться в отделение полиции (police station), а если вы что-то потеряли – обратитесь в lost and found (бюро находок).

Теперь вы не только знаете, как хорошо отдохнуть и что посетить, но и куда обращаться, если вы столкнулись с чем-то неожиданным.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!