Заглавные буквы в английском языке

22 июля 2021
4825
11

Во многих языках мира буквы делятся на заглавные и строчные. Заглавные буквы имеют увеличенный размер по сравнению с обычными. В некоторых языках они также отличаются на вид: сравните А и а. Как правило, заглавные или прописные буквы используются в начале предложений, в именах собственных или для выделения слов. Но есть и много отличий в правилах употребления прописных букв в разных языках.

Русские правила для заглавных букв кажутся нам привычными и универсальными. Во время изучения английского языка мы часто не задумываемся о том, что прописные буквы используются по-другому. На самом деле между английскими и русскими заглавными буквами много отличий. Если вы хотите писать по-английски грамотно, обратите на них внимание и запомните эти расхождения.

В английском языке заглавные буквы называются capital letters. Также можно встретить названия big letters или uppercase letters. Иногда носители языка сокращают это словосочетание до одного слова: заглавная буква – это просто a capital.

Что не надо запоминать: сходство русских и английских заглавных букв

В следующих ситуациях у вас не будет сложностей, так как в русском языке используются такие же правила.

  1. Каждое отдельное предложение пишется с прописной буквы:

             We need help.

  1. Цитата или прямая речь тоже начинается с заглавной буквы. Единственное исключение – если цитируемое предложение или часть прямой речи прерывается вставкой, то окончание уже пишется со строчной буквы.

             She screamed: “No!”

             “We need help,” he said, “unless we die.”

  1. Заглавные буквы используются в именах собственных. Это обширная категория существительных, к которой относятся имена и прозвища людей, клички животных, географические названия, названия организаций, торговых марок, небесных тел, достопримечательностей, книг, музеев. Полный перечень имен собственных можно найти в Википедии (это тоже имя собственное), но, как правило, мы интуитивно можем отличить имена собственные от обычных существительных.

             Sarah, Greenpeace, London

  1. Названия праздников и фестивалей:

             Easter, New Year

  1. Слово God в значении единого бога в христианстве пишется с большой буквы, как и русское слово Бог, хотя это необязательное требование. А вот местоимения, заменяющие слово God, уже пишутся со строчной буквы. Также с заглавных букв начинаются имена других божеств в других религиях – как и любые имена собственные.

Что надо запомнить: отличия английских заглавных букв от русских

  1. В английском языке местоимение I пишется с большой буквы. Это не признак высокого самомнения англичан и носителей английского, а историческое последствие: строчная буква i очень незаметна на письме. При этом другие формы местоимения пишутся со строчной буквы: me, my. А вот you в английском языке пишется с маленькой буквы, в отличие от русского вежливого Вы.
  2. Звания и титулы по отношению к конкретным людям. Это могут быть профессиональные, научные, религиозные, государственные, королевские и другие титулы. Заглавная буква обязательна при обращении к человеку по званию или титулу или если оно используется вместе с именем. При этом в других случаях, когда такое слово используется в общем, оно пишется со строчной буквы. Также, если имя идет после звания, то заглавная буква тоже не требуется.

             Happy birthday, Mr President!

             I need to find Professor Johns.

             I saw Queen Elizabeth.

             How many kings and queens did England have?

  1. Названия родственников или термины родства, когда они обозначают конкретного человека – например, при обращении или в разговоре о родственнике. Но если о матерях, бабушках или дедушках говорится в общем, то заглавная буква не нужна. Также строчная буква в названиях родственников используется, если перед словом стоит притяжательное местоимение или определение.

             I miss you, dear Aunt!

             When did you see Cousin Emma last time?

             I never saw my cousins.

  1. Названия дней недели и месяцев. Чтобы запомнить, можно представить, что в английском языке они приравниваются к именам собственным. Но при этом времена года, как и в русском, пишутся со строчных букв.

             Monday, April, January, summer

  1. Национальности и обозначение этнической принадлежности пишутся с заглавной буквы. Это относится как к нациям как таковым, так и образованным от них прилагательным:

             the Russians, Russian food, Japanese, African-American

Также в последнее время в английском языке появилась тенденция писать слово Black в значении цвета кожи с большой буквы: a Black man. Например, такую традицию установили газета The New York Times и агентство Associated Press. При этом слово white в значении «белокожий» не изменилось. Для обычных людей писать Black с большой или маленькой буквы – дело выбора.

  1. Заглавные буквы используются в названиях религий. Интересно, что это правило действует в большинстве языков, в которых присутствует разделение на прописные и строчные буквы. Но так как в русском мы пишем «буддизм», «христианство», «ислам» без заглавных букв, на это надо обратить особое внимание. Соответственно с заглавных букв также пишутся слова, образованные от названий религий. Кстати, названия религиозных трактатов пишутся с большой буквы и в английском, и в русском языках.

             Islam, Buddhism, Protestant church, the Bible

 

Заглавные буквы в английских названиях из нескольких слов

Последний пункт посвящен самому неожиданному для русских людей правилу. Оно довольно сложное, поэтому вынесено в отдельный раздел. Названия и заголовки в английском языке пишутся с большой буквы – это мы уже выяснили. Но дело в том, что носители английского пишут ВСЕ слова в названии или заголовке с заглавных букв, а не только первое слово, как у русском. Все существительные, прилагательные, глаголы, наречия, частицы кроме to перед инфинитивом в названиях пишутся с заглавной буквы. Например, название книги «Унесенные ветром» в английском выглядит как Gone with the Wind.

Обратите внимание, что вспомогательные слова не считаются: предлоги, частицы to перед инфинитивом, артикли, большинство союзов, короткие вспомогательные глаголы пишутся с маленьких букв в названиях. Но если союз, вспомогательный глагол или предлог длинный и состоит из четырех букв и более, то уже тоже требуется заглавная буква: Without, Towards, Were. Местоимения в этот список не входят: даже короткое it в названии требует заглавной буквы. Также в список не входят так называемые подчинительные союзы, даже если они короткие: as или if в названии пишется с большой буквы.

Эти довольно простые на вид правила на самом деле коварны. Даже носители английского часто в них путаются. Некоторые слова могут выступать разными частями речи: в одном названии они пишутся со строчной буквы, а в другом с заглавной. Например, in может быть не только предлогом, но и наречием: например, как в названии госпела Bringing In the Sheaves. Похожие сложности возникают с фразовыми глаголами. В их составе предлог тоже пишется с большой буквы, но важно научиться отличать фразовый глагол от обычного глагола с предлогом.

Еще одно правило для длинных названий: первое и последнее слова обязательно пишутся с заглавной буквы, даже если относятся к артиклям, предлогам или частицам. Как видите, правильно написать заголовок или составное название на английском языке – целая наука. Многие носители английского упрощают эти правила и просто пишут все слова с заглавной буквы.

 

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!