День матери в Великобритании

8 марта по всей России празднуется Международный женский день, который, несмотря на официальный международный статус, не получил такого распространения в других странах. Например, в Великобритании об этом празднике вспоминают только в рамках борьбы женщин за права и эмансипацию. Традиция дарить женщинам цветы и оказывать другие знаки внимания на 8 марта на Британских островах не сложилась.

Зато у англичан есть свой отличный праздник, посвященный женщинам, —

День матери.

И выпадает он примерно на начало марта, каждый год по-разному, так как празднуется за три недели до Пасхи. Например, в этом 2016 году День матери отмечается 6 марта. Поэтому его часто называют аналогом российского 8 марта — и время, и тематика совпадают.

 happy-mother-day-uk-2015

История Дня матери

Английский День матери — это старейший известный праздник в мире, посвященный женщинам и существующий до сих пор. Материнский день на Британских островах начали праздновать еще в XVII веке, но тогда он имел немного другое значение, связанное с религией.

В те времена «материнским приходом» называли церковь или собор, который находился в той местности, где люди родились и выросли. Как правило, большинство уезжали работать в другие места, а в середине Великого поста было принято возвращаться на свою родину, чтобы посетить «материнскую церковь». Работникам давали дополнительные выходные на это время.

Постепенно Материнское воскресенье превратилось в День Матери. Связь с религией была утрачена, а название и традиция приезжать в отчий дом связали праздник с матерями семей. Дети продолжали раз в году возвращаться домой, также появился обычай привозить с собой небольшие подарки матерям и всем женщинам в семье.

 den materi

Празднование Дня матери

День матери для современных англичан — не менее значительный и важный праздник, чем 8 марта для русских людей. Он всегда выпадает на воскресенье. Поздравлять принято членов своей семьи: матерей, бабушек, взрослых сестер, жен. Но мам — в первую очередь. Даже если англичанин находится вдали от дома, он обязательно позвонит в этот день и скажет несколько теплых слов. Просто знакомых женщин, коллег и друзей обычно не поздравляют.

Крупных подарков на День матери обычно не делают: женщины получают букеты цветов, коробки конфет, какие-нибудь другие сладости или символические подарки. Иногда вместо подарка получают приглашение в ресторан, но чаще праздник отмечают дома, в кругу семьи. 

В День матери женщины не делают работу по дому: дети и мужья берут на себя все заботы по уборке и приготовлению еды. Самое популярное блюдо на этот праздник — знаменитый марципановый пирог Симнел (Simnel), который также принято готовить на Пасху, хотя иногда англичане делают другую выпечку или покупают заранее заказанный торт или пирог.

Английский пасхальный кекс Симнель готовится из теста с большим количеством сухофруктов — изюма, кураги, сухой вишни, а также с имбирем и ликером. Пирог украшается марципановыми слоями и двенадцатью шариками из марципана. Вариантов приготовления много, и в каждой семье кекс может немного отличаться: кто-то готовит с клюквой, кто-то — с персиковым джемом.

 Безымянный203

Как поздравить с 8 марта и Днем матери по-английски?

Если вы хотите поздравить знакомых женщин с 8 марта по-английски, воспользуйтесь простым и универсальным поздравлением «Happy Women’s Day!», которое можно дополнить любыми пожеланиями и выражениями благодарности на свой вкус:

Thanks for always being there!

Be happy, live your life fully, do whatever you want!

May all you dreams come true!

 

А поздравление с Днем матери звучит «Happy Mother’s Day

 

Универсальное обращение к женщинам в таком случае — Dear (mother, sister, Ann). При обращении к своей второй половинке можно использовать более личные варианты: darling или my love.

slayd1_36

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!