Изучаем географию по-английски

2 февраля 2018
2702
4

Давайте совместим урок английского языка с уроком географии. Ведь географические термины и понятия не так редко используются в повседневной жизни – особенно если вы любите путешествовать, ходить в походы, читать научно-популярные журналы, изучать результаты социологических исследований. В любом случае знание основной географической лексики всегда пригодится.

Основные географические термины по-английски

Слово geography происходит от латинского слова «geographia», что дословно означает “earth description” – описание Земли. В географии изучается Земля – Earth: земли и ландшафты – lands, особенности природы и климата – climate features, население – inhabitants, а также другие феномены нашей планеты.

Географию часто разделяют на две части: human geography и physical geography. Первая часть изучает культуры (cultures), общества людей (commumities), экономику (economics) и взаимодействие человека с окружающей средой (interactions with the environment). А вторая, которую сокращенно называют physiography, изучает собственно географические, физические процессы и явления на Земле.

Из школьного курса географии нам известно, что Земля состоит из оболочек – геосфер. Как они называются на английском? Lithospherehydrosphereatmospherepedosphere, biosphere – их легко запомнить, так как названия совпадают с русскими.

Термины картографии

В повседневной жизни мы часто пользуемся одной из разновидностей географии – картографией или cartography. Ориентируясь по картам, нужно разбираться в сторонах света: north – север, south – юг, west – запад, east – восток. По-английски стороны эти стороны света называются cardinal directions или cardinal points. На картах они обозначаются заглавными буквами N, E, S, and W. А более специфические направления называются intermediate (intercardinalor ordinaldirections – например, northeast или southwest (сначала всегда идет север или юг, потом запад или восток, а пишутся эти слова слитно, а не через дефис, как в русском).

Интересные английские идиомы из географии

Названия сторон света – очень древние слова, поэтому они часто входят в состав фразеологизмов и идиом. Например, англичане часто говорят: East, West, home’s best – аналог нашей пословицы «в гостях хорошо, а дома лучше». Географическое выражение — find true north (найти истинный север) используется в переносном смысле – выбрать правильное направление. Если вы услышали, что кто-то head south, не теряйтесь: это означает «скрыться из виду, испариться, исчезнуть». А о очень хитрых и коварных людях американцы говорят – too far north (отсылка к жителям северной Англии).

Цитата Киплинга East is East and West is West (есть еще продолжение and never the twain shall meet) стала популярной и используется, когда говорят о двух совершенно противоположных вещах.

Надеемся, что теперь вы не заблудитесь в географических терминах английского языка и будете хорошо ориентироваться в англоязычных картах!

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!