Как сделать английскую речь более естественной?

Часто носители языка замечают иностранцев даже с идеальным произношением, прекрасной грамматикой и отличным словарным запасом. Человек может очень хорошо говорить на английском языке – а англичанин чувствует, что для него язык не родной. Причина в том, что речь звучит слишком академически – может быть правильной и безупречной, но неестественной. Давайте разберем несколько приемов, чтобы ваша английская речь стала естественнее и «сочнее», и носители языка принимали вас за своего.

Используйте синонимы.

Перестаньте повторять заученные еще в начале изучения языка слова: good, bad, nice, like, want. В разговорном английском есть множество более живых и интересных синонимов. С их помощью можно передавать тонкие оттенки смысла. Например, вместо good можно использовать массу синонимов – cool, exciting, marvelous, pleasant, worthy. Глагол like можно заменить на неформальное be keen on, а want – на разговорный вариант feel like. Например, I feel like watching a movie. – Я хочу посмотреть кино.

Не перестарайтесь с синонимами, иначе добьетесь противоположного результата – речь станет неестественной. Используйте синонимы умеренно и находите баланс. Чтобы пополнить свой словарный запас, просматривайте словари синонимов, отмечайте интересные слова в речи носителей языка – ваших собеседников, в сериалах и фильмах, подбирайте синонимы на специальных сайтах.

Обращайте внимание на интонацию.

Мы даже советуем в первую очередь копировать английскую интонацию, и только потом учиться правильно произносить звуки. По мнению многих лингвистов, именно интонация играет самую важную роль в понимании людей при общении. Вас будет проще понять, если вы скажете английскую фразу с правильной интонацией и с русскими звуками, чем наоборот. А речь будет выглядеть живее и естественнее.

Чтобы научиться воспроизводить английскую интонацию, больше слушайте и повторяйте. Смотрите сериалы и фильмы, повторяйте фразы за героями. Найдите учебники с упражнениями по интонации и регулярно выполняйте их. Чтобы оценить свой прогресс, записывайте и прослушивайте свою речь или занимайтесь с преподавателями.

Используйте фразовые глаголы.

Русские не любят английские фразовые глаголы. Нам гораздо проще пользоваться понятными глаголами с основным смыслом и без предлогов. И это выдает в нас иностранцев, так как такая речь на английском звучит ненатурально. Носители языка предпочитают фразовые глаголы, берите пример с них.

В английском тысячи фразовых глаголов, но не обязательно заучивать все. Используйте только самые популярные – end up, look after, break down, carry on, come across, find out, give up, go on, hang out, show off, put off… Список будет большим, но если вы будете часто их использовать, они быстро запомнятся.

А какие секреты естественной речи на английском вы знаете? Расскажите о ваших наблюдениях и поделитесь любимыми приемами, с помощью которых можно говорить на английском, как носители языка.

2 УРОКА БЕСПЛАТНО!